В КНДР из-за грозовых ливней под водой оказались около 10 тыс. га сельхозугодий

ПХЕНЬЯН, 18 июля. Значительная часть территории КНДР остается в зоне сильных затяжных дождей. Как передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на данные ИА ЦТАК, грозовые ливни «нанесли значительный ущерб сельскому хозяйству и инфраструктуре страны». Наибольший ущерб нанесен провинциям Хванхэ-Намдо, которая с запада омывается Желтым морем, Хванхэ-Пукто, граничащей с Пхеньяном, а также Хамген-Намдо. Там выпало около 250 мм осадков.

По данным местных СМИ, в Хамген-Намдо около 10 тыс га сельскохозяйственных угодий оказались затопленными. Кроме того, разрушены многие жилые дома и общественные здания, размыты дороги. Дожди также повлияли и на движение транспорта.

В Хамхыне, административном центре провинции Хамген-Намдо, зарегистрированы человеческие жертвы и разрушения жилых домов. В настоящее время правительственные организации страны оценивают последствия неблагоприятных погодных условий, а также принимают меры по восстановлению разрушенной инфраструктуры.

Между тем, продолжает ЦТАК, дожди могут осложнить продовольственную проблему в КНДР. В начале этого года Пхеньян официально обратился к Евросоюзу и ООН c просьбой оказать содействие в ее решении. Известно, что ЕС согласился направить КНДР почти $15 млн. Пхеньян, в свою очередь, должен допустить в страну наблюдателей, которые будут следить за распределением помощи.

Напомним, в прошлом году в Северной Корее из-за сильного наводнения в провинции Пхенян-Пукто были затоплены сельскохозяйственные угодья и жилые дома, не работал ряд предприятий.

Как сообщал «Росбалт», наводнение началось после того, как река Амнок вышла из берегов.

18 июля 2011 г., Росбалт.RU

Назад

Рейтинг@Mail.ru