США: переговоры по денуклеаризации КНДР прошли успешно

Представители государственного департамента США сообщили, что завершившиеся в пятницу первые за полтора года прямые переговоры на высоком уровне между Соединенными Штатами и КНДР прошли "в конструктивной и деловой атмосфере".

В сообщении американского внешнеполитического ведомства отмечается, что целью консультаций было установление степени готовности КНДР к "конкретным шагам к денуклеаризации". "Путь к возобновлению шестисторонних переговоров, улучшению отношений с США и достижению большей региональной стабильности для КНДР открыт", - заявил представитель государственного департамента. "Теперь Пхеньян должен делом доказать свое стремление к возобновлению переговорного процесса в качестве надежного и конструктивного партнера", - подчеркнул источник.

Шестисторонние переговоры с участием России, Китая, США, Японии, Южной Кореи и КНДР, касающиеся ядерной проблемы Корейского полуострова, ведутся с длительными перерывами с 27 августа 2003 года. Последний шестой раунд был прерван Пхеньяном 30 сентября 2007 года, однако в последние месяцы КНДР усиленно добивается возобновления дискуссий, напоминает ИТАР-ТАСС.

30 июля 2011 г., Вести.Ru

Назад

Рейтинг@Mail.ru