КНДР готова начать переговоры по ядерной программе

ПХЕНЬЯН, 1 августа. КНДР "готова в кратчайшие сроки возобновить шестисторонние переговоры о денуклеаризации Корейского полуострова без каких-либо предварительных условий".

Об этом, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационное агентство ЦТАК, заявил представитель министерства иностранных дел страны.

Он также подчеркнул, что КНДР готова выполнять договоренности по денуклеаризации всего полуострова "на принципах синхронных действий" на основе Совместного заявления участников шестисторонних переговоров от 19 сентября 2005 года. Источник в МИД страны прокомментировал итоги состоявшихся недавно в Нью-Йорке двухдневных переговоров первого заместителя министра иностранных дел КНДР Ким Ге Гвана со спецпредставителем администрации США по КНДР Стивеном Босуортом.

"В Нью-Йорке стороны обсудили в конструктивной обстановке вопросы, связанные с улучшением отношений между КНДР и США, обеспечением стабильности на полуострове и возобновлением шестистороннего переговорного процесса", — сказал представитель МИД.

"Обе стороны подтвердили, что улучшение двусторонних отношений и мирное решение проблемы денуклеаризации Корейского полуострова соответствует интересам двух стран, и согласились продолжать диалог", — добавил он.

Участниками шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, начатых в 2003 году и фактически прерванных в конце 2008 года, являются две Кореи, Китай, Россия, США и Япония.

Северная Корея объявила себя «ядерной державой» в 2005 году, в 2006 и 2009 годах провела ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова.

01 августа 2011 г., Росбалт.RU

Назад

Рейтинг@Mail.ru