Северная Корея открыла артиллерийский огонь возле острова Йонпхендо

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. ВМС Северной Кореи в среду открыли артиллерийский огонь возле южнокорейского острова Йонпхёндо, передает агентство Рейтер со ссылкой на южнокорейские СМИ.

Сообщается, что выстрелы были произведены в рамках проводимых военных учений.

По информации агентства Рейтер, после выстрелов со стороны КНДР Южная Корея открыла ответный огонь.

Как сообщило южнокорейское военное командование, со стороны Северной Кореи были выпущены три снаряда. По меньшей мере, один из них упал в районе спорной линии раздела между двумя странами. В ответ на это ВМС Южной Кореи около 13.00 по местному времени произвели три артиллерийских залпа в сторону КНДР, а спустя час сделали еще три предупредительных выстрела.

Как сказали представители южнокорейского правительства, сейчас выясняется, была ли стрельба со стороны КНДР намеренной или случайной.

В министерстве обороны Южной Кореи подтвердили, что снаряды упали в море недалеко от берегов острова Йонпхёндо, однако пока не ясно, находится ли место их падения в границах южнокорейских территориальных вод. Министерство обороны должно в ближайшее время собраться для обсуждения ситуации.

По сообщениям местных СМИ, рыболовецким судам, находившимся в момент стрельбы в районе острова Йонпхёндо, дано указание вернуться в порт, а местных жителей эвакуировали в безопасные места.

10 августа 2011 г., РИА Новости

Назад

Рейтинг@Mail.ru