Глава КНДР побывал на Байкале и посетил авиазавод в Улан-Удэ

УЛАН-УДЭ, 23 авг - РИА Новости. Прибывший во вторник в Улан-Удэ лидер Северной Кореи Ким Чен Ир в режиме полной секретности побывал в турзоне "Байкальская гавань", отведал бурятской кухни и познакомился с продукцией Улан-удинского авиазавода, сообщил собеседник агентства, знакомый с ходом визита гостя в республике.

Литерный бронированный поезд Ким Чен Ира прибыл в столицу Бурятии утром. Встреча с официальными лицами как, и вся остальная программа, прошла без журналистов, некоторые пункты программы были открыты лишь для личных фотографов и видеооператоров официальных лиц - "личников". Попытку местного телевидения заснять поезд и приветствие гостя официальными лицами на красной дорожке пресекла полиция.

Бронированный "Мерседес" северокорейского лидера съехал прямо с железнодорожной платформы на землю: как сообщил сотрудник РЖД, для этого была сделана специальная конструкция. Машина в составе кортежа проследовала в поселок Турку, где строятся объекты федеральной турзоны "Байкальская гавань". Ким Чен Ир ознакомится с масштабной стройкой, а также совершил прогулку по озеру на катере. В связи с тем, что байкальская вода в озере уже слишком холодная, корейский лидер искупался в бассейне с подогретой водой.

Также гостю предложили традиционные бурятские блюда, в основном - мясные, в частности, "позы" - "буузы", похожие на китайские "бао цзы", или более привычные для европейской части России манты - сваренные на пару крупные пельмени. Также на столе был представлен байкальский деликатес - омуль в различных вариантах засолки, жарки и копчения.

Ким Чен Ир также побывал на Улан-удинском авиазаводе, входящем в холдинг "Вертолеты России". Здесь в основном производят вертолет Ми-171, как в гражданском, так и в военном вариантах. Эта встреча также прошла в закрытом для прессы режиме.

Затем Ким Чен Ир вернулся в свой поезд.

По свидетельству очевидца, в ходе визита предприняты беспрецедентные меры безопасности. "Российских и корейских сотрудников спецслужб и военных было столько, сколько не было при посещении самых высокопоставленных официальных лиц, включая президента страны Дмитрия Медведева", - сказал собеседник.

23 августа 2011 г., РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru