Медведев и Ким Чен Ир выработали подходы к проблеме долга бывшего СССР

УЛАН-УДЭ, 24 авг - РИА Новости. Лидеры России и КНДР Дмитрий Медведев и Ким Чен Ир на состоявшейся в среду встрече в Улан-Удэ выработали подходы к решению проблемы северокорейского долга России, сообщил журналистам источник в российской делегации.

По его словам, переговоры на эту тему РФ и КНДР возобновили полтора месяца назад, после продолжительной паузы.

"На встрече на высшем уровне в Улан-Удэ лидеры стран выработали подходы по совместному решению данного вопроса", - сказал источник.

"И тот факт, что переговоры по реструктуризации северокорейского долга возобновлены, в российской делегации оценивается как большой прорыв в решении этого вопроса", - отметил он.

Как сообщил ранее в среду замминистра финансов России Сергей Сторчак, речь идет о долге Северной Кореи в размере 11 миллиардов долларов, это средства, предоставленные Советским Союзом. Замминистра пояснил, что кредит выдавался в советских рублях - 60 копеек за один доллар.

На вопрос, признает ли КНДР долг, Сторчак ответил: "Это еще одна тема".

Поясняя процедуру урегулирования долгов иностранных государств перед СССР, он сообщил, что вначале необходимо договориться, чтобы КНДР признала РФ правопреемницей СССР, затем - договориться о методологии перерасчета рублей, и лишь потом - "о порядке урегулирования той счетной суммы, которая получается".

В 2007 году эксперты оценивали северокорейский долг перед бывшим СССР в 8 миллиардов долларов, в 2009 году, с учетом процентов, уже в 9 миллиардов долларов. МИД РФ отмечал, что обсуждение этого вопроса с корейской стороной ведется Минфином в вялотекущем режиме.

По мнению Москвы, проблема задолженности КНДР по кредитам бывшего СССР является одним из сдерживающих факторов развития торгово-экономического сотрудничества.

24 августа 2011 г., РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru