Правительство РК принимает ответные меры в отношении начала Севером новой туристической программы / Северокорейские СМИ раскритиковали ответные меры Сеула по Кымгансанскому туристическому комплексу

Правительство РК приняло решение использовать дипломатические пути давления на Север в отношении новой туристической программы Пхеньяна в горах Кымгансан. В частности, планируется обратиться к странам, компании и инвесторы которых принимают участие в данной программе, с требованием прекратить сотрудничество с северокорейской стороной и остановить инвестирование программы. Об этом было заявлено в ходе второго заседания специальной группы по вопросам Кымгансанского туристического комплекса, главой которой является представитель министерства по делам воссоединения. В ходе мероприятия было решено объяснить государствам, принимающим участие в новой туристической программе Севера, о неприемлемости настоящей ситуации, когда Пхеньян использует недвижимость и имущество южнокорейских компаний в Кымгансанской туристической зоне, фактически присвоив его в одностороннем порядке. Письма с соответствующим содержанием будут направлены в дипломатические представительства этих стран.

СК критически отреагировала на сообщения о том, что правительство РК планирует обратиться к странам, принимающим участие в новой туристической программе Севера, с требованием прекратить сотрудничество с Пхеньяном и остановить инвестирование программы. В частности, в северокорейских СМИ говорится, что подобные действия Сеула станут лишь «посмешищем» для мирового сообщества. На северокорейском пропагандистском сайте – «Ури мичжок кири» было помещено осуждающее сообщение, в котором действия Юга называются «просто жалкими». Кроме того, на сайте говорится, что Пхеньян, осуществляя новую туристическую программу в горах Кымгансан, дает возможность южнокорейской компании «Хёндэ Асан» продолжить сотрудничество в рамках программы. На данный момент, никаких переговоров с компанией об иске по кымгансанскому вопросу пока не было, говорится в сообщении. Также отмечается, что если у южнокорейского правительства так много времени, то полезней было бы подумать о том, как обеспечить реализацию туристической программы в горах Кымгансан со стороны Юга.

07 сентября 2011 г., Всемирное радио KBS

Назад

Рейтинг@Mail.ru