Южная Корея проведет военно-морские учения в районе острова Йонпхёндо

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Южная Корея проведет в четверг военно-морские учения в районе островов Йонпхёндо и Пэннёндо близ морской границы с КНДР, пишет в среду сеульская газета Korea Herald со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов (ОКНШ) Республики Корея.

Маневры станут третьими военными учениями в районе Йонпхёндо с начала этого года. Южнокорейские военные проводили аналогичные мероприятия в марте и мае 2011 года.

<"Эти учения - часть регулярных тренировочных мероприятий, направленных на обеспечение надежной боеготовности войск в наших территориальных водах и улучшение навыков ведения огня нашими военными", - цитирует издание представителя южнокорейского ОКНШ полковника Ли Бон У (Lee Bung-woo).

Сообщается, что маневры предусматривают стрельбу с использованием боевых боеприпасов. Жители островов Йонпхёндо и Пэннёндо уже уведомлены о предстоящих учениях.

По словам Ли Бон У, за учениями будут наблюдать представители военной комиссии по перемирию в Корее.

В ноябре 2010 года военные учения южнокорейских войск неподалеку от острова Йонпхёндо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей едва не привели к военному конфликту между двумя странами. По сообщениям из Сеула, тогда после начала маневров остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь. В результате погибли двое южнокорейских военнослужащих, 17 были ранены. Этот вооруженный инцидент стал крупнейшим в регионе за последние полвека.

Корейская война 1950-1953 годов завершилась подписанием соглашения о перемирии и формально не окончена до сих пор. США, войска которых воевали в Корее под флагом ООН, отказываются подписывать соглашение о мире с Северной Кореей и признавать его официально, сохраняя на юге Корейского полуострова почти 28-тысячный военный контингент.

05 сентября 2011 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru