КНДР получит сельхозземли, а Приамурье – корейскую рабочую силу

Делегация Амурской области, работающая в Северной Корее, достигла со встречающей стороной несколько договорённостей о сотрудничестве. Первое направление, по которому амурчане и северокорейцы планируют сотрудничать, – сельскохозяйственное. Стороны решили реализовать проект по созданию козьей фермы на 500 голов на территории Ромненского района. Кроме того, в 2012 году планируется начать реализацию совместных проектов по созданию в северных районах Приамурья животноводческих ферм на 1 000 голов скота.

Что касается лесной сферы, то в протокол о сотрудничестве были внесены такие пункты, как переработка лесоматериалов и лесовозобновление на амурской территории.

Несколько вариантов сотрудничества предложено в сфере растениеводства. По одному из них Амурская область должна будет предоставлять земельные площади и сельскохозяйственную технику, а КНДР – трудовые ресурсы. Второй вариант предусматривает создание совместного предприятия с привлечением капиталов обеих стран. Третий вариант заключается в том, что власти Приамурья должны будут предоставить корейцам землю, а корейская сторона в свою очередь – сельхозтехнику и трудовые ресурсы. Амурская делегация предложила в последнем случае использовать землю на площади 1 000 гектаров в Свободненском, Мазановском, Архаринском и Зейском районах области. Сейчас эта земля не возделывается. Корейская сторона согласилась отправлять рабочих с семьями на пять и более лет для масштабного долговременного сотрудничества.

Кроме того, было принято решение сотрудничать в сфере строительства и активно привлекать корейских рабочих. Также Амурская область и Корейская Народно-Демократическая Республика будут развивать сотрудничество в сфере энергетики. Около 500 граждан Северной Кореи помогут амурчанам построить Нижне-Бурейскую ГЭС.

Помимо этого, корейская сторона в начале следующего года откроет в Благовещенске ресторан корейской кухни на 100 посадочных мест. На сегодняшний день уже есть инвестор, который готов внести деньги в открытие этого заведения.

Что касается торговли, то Северная Корея представила амурчанам список экспортных товаров, в которых заинтересована.

19 сентября 2011 г., ИА «Амур.инфо»

Назад

Рейтинг@Mail.ru