ООН призвала оказать гуманитарную помощь Северной Корее

Координатор программ чрезвычайной помощи ООН Валери Амос призвала развитые экономики оказать помощь Северной Корее, где с апреля 2011года продолжается голод. Генсек ООН присоединился к мнению своей подчиненной, отметив, что поддержка голодающим должна быть оказана «вне зависимости от политических обстоятельств».

Накануне Валери Амос совершила четырехдневную поездку по Северной Корее. После визита у чиновницы осталось впечатление, что КНДР «не в состоянии справиться со своими проблемами самостоятельно». Азиатское государство будет нуждаться в помощи, даже если погодные условия выдадутся наилучшими, подчеркнула в своем докладе чиновница.

Острее всего голод сказывается на детях, уверена Амос. По ее данным, все больше несовершеннолетних Кореи попадают в госпитали с болезнями кожи и дыхательных путей, что связано с недоеданием.

В апреле 2011 года Северная Корея запросила у международных организаций помощи на 74 миллиона долларов. К настоящему времени были предоставлены только 34% от этих денег, передает «Франс-пресс».

22 сентября 2011 г., Мульти-портал KM.RU

Назад

Рейтинг@Mail.ru