МИД РФ: диалог между КНДР и США - условие шестисторонних переговоров

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Россия рассматривает диалог между КНДР и США как необходимое условие возобновления шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, говорится в обнародованном в пятницу сообщении МИД РФ.

На прошедших 28 октября в Москве встрече и консультациях заместителей министра иностранных дел РФ Андрея Денисова и Алексея Бородавкина с первым заместителем главы МИД КНДР Ким Ге Гваном состоялся обмен мнениями "о ситуации в Северо-Восточной Азии, включая ядерную проблематику Корейского полуострова", отмечается в нем.

Ким Ге Гван поделился с российскими коллегами оценками итогов состоявшихся 24-26 октября этого года в Женеве американо-северокорейских консультаций, говорится в сообщении.

"С российской стороны была выражена поддержка диалога между КНДР и США как необходимого условия скорейшего возобновления шестистороннего переговорного процесса по ядерной проблеме Корейского полуострова", - отмечается в нем.

Кроме того, заместители глав российского и северокорейского внешнеполитических ведомств "обсудили некоторые вопросы двустороннего сотрудничества в свете реализации договоренностей, достигнутых в ходе российско-северокорейской встречи в верхах 24 августа 2011 года".

"Стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в продолжении активного внешнеполитического взаимодействия", - говорится в сообщении МИД РФ.

С 2003 года представители России, США, Китая, КНДР, Республики Корея и Японии пытались договориться об условиях свертывания ядерной программы Пхеньяна. Из-за разногласий по вопросам, не имеющим отношения к ядерной проблеме, переговоры зашли в тупик. Последний раунд состоялся в конце 2008 года. В 2009 году Пхеньян объявил о своем выходе из переговорного процесса.

Северная Корея объявила себя "ядерной державой" в 2005 году, в 2006 и 2009 годах провела ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова.

В августе во время визита лидера КНДР Ким Чен Ира в Россию северокорейский лидер подтвердил готовность его страны вернуться к шестисторонним переговорам без предварительных условий.

28 сентября 2011 г., РИА Новости

Назад

Рейтинг@Mail.ru