США и Южная Корея объединились для противодействия КНДР

СЕУЛ, 29 октября /Азиатский репортер/. Соединенные Штаты и Южная Корея подготовят план совместного противодействия возможным провокациям со стороны Северной Кореи (КНДР) до конца 2011 года.

По итогам 43-го ежегодного южнокорейско-американского консультативного совещания по вопросам совместной безопасности США и Южной Кореи в пятницу министр обороны Южной Кореи Ким Гван Чжин и его американский коллега Леон Панетта подписали совместную декларацию.

Согласно декларации, план совместного противодействия возможным провокациям со стороны Пхеньяна предусматривает ответные действия вооруженных сил Южной Кореи при поддержке сил США в случае агрессивных действий КНДР. Сообщается, что при необходимости на Корейский полуостров могут быть переброшены американские подразделения, дислоцированные в Японии и в Тихоокеанском регионе.

Документ также предусматривает создание объединенного комитета по вопросам обороны, который объединит в себе функции всех консультативных органов.

Отмечена необходимость укрепления мер по обеспечению совместной безопасности и усилению военной мощи США и Южной Кореи, что позволит "удержать" Северную Корею от провокаций.

Также было принято решение о развитии стратегии сдерживания ядерной угрозы и возможного использования оружия массового уничтожения Северной Кореей. Стороны договорились о расширении сотрудничества в области обеспечения кибербезопасности и сохранении численности войск США в Южной Корее на нынешнем уровне.

29 сентября 2011 г., Азиатский репортер: деловые хроники Востока

Назад

Рейтинг@Mail.ru