Сын Ким Чен Ира назван "великим наследником" / КНДР обещает под руководством преемника Ким Чен Ира стремиться к миру / Тело Ким Чен Ира помещено в Кымсусанский мемориальный дворец

Центральное телеграфное агентство Кореи назвало сына лидера КНДР Ким Чен Ира Ким Чен Ына "великим наследником".

В сообщении Ким Чен Ын назван наследником идей чучхе и выдающимся лидером партии, армии и народа страны.

Кроме того, младший сын скончавшегося лидера стоит на первом месте в списке людей, занятых организацией похорон.

Северная Корея обещает под руководством преемника Ким Чен Ира, его сына Ким Чен Ына продолжать дело идей "чучхе", стремиться к миру и воссоединению на Корейском полуострове, говорится в воззвании центральных политических и государственных органов КНДР в связи с кончиной 17 декабря руководителя страны, опубликованном в понедельник газетой "Чосон синбо".

"Сегодня во главе нашей революции стоит великий продолжатель дела чучхе, выдающийся руководитель нашей партии, армии и народа товарищ Ким Чен Ын", - говорится в воззвании к народу.

"Под руководством товарища Ким Чен Ына мы преодолеем скорбь силой и энтузиазмом, будем еще сильнее бороться за новые победы чучхейской революции", - отмечается в воззвании.

В документе, переданном из Пхеньяна газетой "Чосон синбо", говорится также, что КНДР будет придерживаться обусловленных с Сеулом еще в 1972 году трех принципов воссоединения страны - оно должно быть мирным, без вмешательства извне, основанным на сплочении всей нации. Эти принципы были отражены тогда же в Совместном заявлении политических партий и общественных организаций Севера и Юга.

"Мы последовательно выполним три принципа воссоединения родины и совместное заявление Севера и Юга, мы во чтобы то ни стало реализуем самостоятельное воссоединение родины сплоченными силами всей нации", - говорится в воззвании.

"На основе идеалов самостоятельности, мира и дружбы наша партия и народ будут укреплять дружбу и сплоченность с народами разных стран мира, а также активно бороться за построение нового мира, основанного на самостоятельности и мире, без угнетения и порабощения, без агрессии и войны", - подчеркивается в документе.

Как сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи, тело скончавшегося лидера КНДР Ким Чен Ира помещено в Кымсусанский мемориальный дворец (мавзолей Ким Ир Сена) в Пхеньяне.

Жители Пхеньяна, узнав о кончине лидера КНДР Ким Чен Ира, начали собираться у памятника его отцу, основателю северокорейского государства Ким Ир Сену, сообщило информационное агентство Киодо со ссылкой на центральное телевидение КНР.

В связи с известием о смерти в субботу лидера КНДР в столице страны в понедельник закрылась часть магазинов.

19 декабря 2011 г., ВВС; РИА НОВОСТИ; Yonhap news

Назад

Рейтинг@Mail.ru