Медведев соболезнует Ким Чен Ыну в связи с кончиной его отца / Китай уверен в успешном будущем КНДР под руководством Ким Чен Ына / КНДР провела испытание ракеты ближнего радиуса действия / Северная Корея погрузилась в траур

Президент России Дмитрий Медведев направил Ким Чен Ыну соболезнования в связи с кончиной его отца, лидера КНДР Ким Чен Ира, сообщает пресс-служба Кремля.

Ким Чен Ир, руководивший Северной Кореей более 17 лет, скончался 17 декабря на 70-м году жизни. По данным СМИ, причиной смерти стал сердечный приступ.

Младший сын экс-руководителя КНДР Ким Чен Ын официально провозглашен "великим наследником".

Ким Чен Ир - дважды герой КНДР. Был награжден орденом "Государственного знамени" 1-й степени, тремя орденами Ким Ир Сена, медалью "Золотая звезда". В общей сложности имел примерно 120 почетных наград и титулов разных стран мира и самой КНДР.

Власти Китая выразили уверенность в успешном будущем Северной Кореи под руководством младшего сына скончавшегося в субботу Ким Чен Ира, передает Центральное телевидение Китая (CCTV).

Мы верим, что народ Северной Кореи объединится под руководством Трудовой партии КНДР, и под руководством товарища Ким Чен Ына они превратят скорбь в силу, продолжат движение к построению сильного социалистического государства и поддержанию постоянного мира и стабильности на Корейском полуострове, - приводит телеканал телеграмму ЦК Компартии Китая по случаю смерти лидера КНДР Ким Чен Ира.

В заявлении китайских властей говорится, что они выражают "глубокие соболезнования" в связи с кончиной Ким Чен Ира и верят, что он продолжит свою жизнь в сердцах северокорейского народа.

В телеграмме подчеркивается, что взаимодействие двух стран отвечает интересам обоих народов. "Китай и дальше будет стоять на стороне КНДР", - отмечается в сообщении.

Военные КНДР произвели в понедельник утром испытательный пуск ракеты ближнего радиуса действия у восточного побережья страны, передает агентство Рейтер со ссылкой на южнокорейский телеканал YTN.

Факт запуска уже подтвержден властями Южной Кореи.

Неназванный представитель в руководстве Южной Кореи заявил в интервью агентству Ренхап, что пуск ракеты не был связан с кончиной лидера КНДР Ким Чен Ира.

"Они (военные КНДР) проводят пуски ракет регулярно, и мы считаем, что (сегодняшние испытания) не связаны с кончиной Ким Чен Ира", - приводит агентство слова источника.

Как передает Рейтер, ракета была запущена рано утром, до того как Центральное государственное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило о смерти Ким Чен Ира.

Однако заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Константин Макиенко заявил, что испытательный пуск северокорейской ракеты был произведен, чтобы продемонстрировать боеготовность вооруженных сил КНДР после кончины лидера этой страны Ким Чен Ира.

Данный пуск несомненно связан с кончиной северокорейского лидера Ким Чен Ира. Его цель - показать мировому сообществу и, прежде всего, соседям Северной Кореи, что вооруженные силы этой страны сейчас полностью боеготовы и отреагируют на любое развитие ситуации, - заявил замдиректора ЦАСТ.

Северная Корея погрузилась в траур после смерти лидера.

На улицы Пхеньяна выходят рыдающие горожане, в стране приспущены флаги и закрыты магазины.

Подъезды к Кымсусанскому мемориальному дворцу, куда было доставлено тело лидера КНДР, перекрыты.

На период траура запрещены все развлекательные мероприятия.

19 декабря 2011 г., ВВС; РИА НОВОСТИ; Yonhap news

Назад

Рейтинг@Mail.ru