КНДР: шестисторонние переговоры могут быть сорваны из-за Южной Кореи

Возобновление шестисторонних переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова "противоречит политике в отношении Севера, которую проводит южнокорейский режим во главе с Ли Мён Баком". Такой вывод содержится в опубликованном докладе Института по проблемам мира и безопасности министерства иностранных дел КНДР. В нем отмечается, что все их участники, кроме Южной Кореи, заявили о готовности вновь сесть за стол переговоров.

Это "будет способствовать реализации совместного заявления от 19 сентября 2005 года о путях решения ядерной проблемы полуострова, включая оказание помощи КНДР". Однако такое развитие событий, указывают авторы доклада, "не соответствует интересам Сеула, который занял выжидательную позицию в надежде на то, что КНДР не устоит перед экономическими трудностями".

В связи с этим в докладе отмечается, что "на режим Ли Мён Бака ляжет вся ответственность, если будет упущена возможность возобновить шестисторонний переговорный процесс". В нем также указывается, что по вине этого режима отношения между Севером и Югом "дошли до критической точки", что привело к резкому обострению ситуации на Корейском полуострове.

Между тем официальный Сеул призывает КНДР к диалогу с целью снижения напряженности на Корейском полуострове, несмотря на продолжающуюся со стороны Пхеньяна кампанию обвинений в адрес президента РК. Об этом заявил министр по делам объединения Ю У Ик на встрече с работающими в Сеуле послами 21-й страны Евросоюза. "Южная Корея надеется, что Север быстро восстановит стабильность и позитивно отреагирует на предложения продолжить диалог", - передает слова министра ИТАР-ТАСС.

В 2009 году Пхеньян сорвал шестисторонние переговоры, призванные положить конец северокорейской программе разработки ядерного оружия. С тех пор Север призывает к их возобновлению, но без каких-либо предварительных условий, отмечает в этой связи агентство "Ренхап". В Вашингтоне и Сеуле настаивают на прекращении Пхеньяном его программы получения обогащенного урана, что должно продемонстрировать искренность КНДР в деле денуклеаризации еще до возобновления переговоров об оказании Северу помощи в обмен на ядерное разоружение. В последний раз шестисторонние переговоры с участием двух Корей, США, Китая, России и Японии прошли в Пекине в конце 2008 года.

20 января 2012 г., РГРК «Голос России»

Назад

Рейтинг@Mail.ru