КНДР: Маневры Южной Кореи могут стать причиной удара по средствам ведения психологической войны

Проведение военных маневров в Южной Корее может вынудить КНДР нанести удар по средствам ведения психологической войны, заявил представитель Государственного комитета обороны (ГКО) на состоявшейся пресс-конференции, устроенной только для корейских журналистов.

Проведение Южной Кореей маневров, нацеленных на усиление конфронтации с соотечественниками на Севере, опровергает прозвучавшие в начале этого года в Сеуле заявления о готовности «проявлять гибкость» и наладить диалог с КНДР», отметил представитель ГКО.

Он процитировал заявление комитета, опубликованное 30 декабря прошлого года, в котором Пхеньян «торжественно заявил всему миру, что не будет иметь никаких отношений с группой предателей во главе Ли Мен Баком». Представитель ГКО отметил, что народная армия готова» нанести удар по средствам ведения психологической войны Южной Кореи, оскорбляющей честь и достоинство КНДР».

Подчеркнув, что Сеул довел межкорейские отношения «до полного коллапса», он потребовал от южнокорейских властей дать ясный ответ на вопросы, поставленные в адресованном Южной Корее послании ГКО, опубликованном накануне.

Власти КНДР, в частности, спрашивают, намерена ли Южная Корея «публично принести извинения за преступления», совершенные в период траурных мероприятий в связи с кончиной Ким Чен Ира (отказ выразить официальное соболезнование, распространение провокационных листовок на территории КНДР). На втором месте стоит вопрос о готовности Сеула воплощать в жизнь совместные межкорейские декларации от 15 июня 2000 года и 4 октября 2007 года в качестве практической программы (воссоединения двух корейских государств).

Пхеньян также интересует, намерен ли Сеул «принять политическое решение» о прекращении нацеленных против КНДР военных маневров, внести вклад в денуклеаризацию Корейского полуострова и прекратить «бешеную пропагандистскую кампанию против Севера».

Кроме того, КНДР ставит вопросы о замене действующего сейчас временного соглашения о перемирии, подписанного в конце Корейской войны, новой миротворческой программой, а также отмене «драконовского закона о внутренней безопасности», который запрещает несанкционированные властями контакты южнокорейцев с соотечественниками в КНДР, передает ИТАР-ТАСС.

03 февраля 2012 г., ВЗГЛЯД.РУ

Назад

Рейтинг@Mail.ru