Северная Корея отмечает 70-й день рождения Ким Чен Ира

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Граждане Северной Кореи с утра в четверг начали прибывать на центральную площадь Пхеньяна имени Ким Ир Сена, чтобы почтить память скончавшегося в декабре 2011 года лидера страны Ким Чен Ира, чей день рождения отмечается 16 февраля, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Тысячи людей, приехавших из разных районов страны, приносят к выставленному на площади портрету Ким Чен Ира красные бегонии и другие цветы. Орхидея "кимирсения", названная в память о президенте Ким Ир Сене, и красная бегония "кимченирия" в честь его сына Ким Чен Ира централизованно и повсеместно выращиваются для демонстрации преданности руководству Северной Кореи.

Многие здания и дороги украшены посвященными ему плакатами и транспарантами. В стране по случаю дня рождения бывшего лидера проводятся специальные концерты и выставки с участием множества женщин в яркой национальной корейской одежде.

Композиторы сочинили музыкальные оды Ким Чен Иру, а скульпторы высекали прославляющие его лозунги на склонах гор, передает Ассошиэйтед Пресс. На скале Сокда в провинции Пхёнан-Намдо на северо-западе Корейского полуострова была высечена 120-метровая надпись "Незаменимый патриот, генерал Ким Чен Ир. 16 февраля 101 года чучхе".

Во вторник высшее политическое и военное руководство КНДР присутствовало на открытии первой бронзовой статуи Ким Чен Ира. Статуя, созданная по просьбе его сына Ким Чен Ына, изображает бывшего лидера в молодости верхом на коне. Рядом с ним, также на коне, изображен основатель КНДР Ким Ир Сен.

16 февраля 2012 г., РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru