Около 150 тыс человек вышли на марш против Южной Кореи в Пхеньяне

В столице КНДР Пхеньяне около 150 тысяч человек вышли на демонстрацию с призывом "уничтожить" президента Южной Кореи Ли Мен Бака и его "приспешников".

Гневная акция протеста, среди участников которой были военнослужащие и студенты, транслировалась в прямом эфире государственным телевидением КНДР. Организованные в стройные ряды митингующие выкрикивали лозунги "Уничтожить Ли Мен Бака" и "Защитим верховного лидера Ким Чен Ына", передает Reuters.

На центральной площади столицы КНДР собрались десятки тысяч солдат и офицеров, представителей трудовых коллективов, сотрудников правительственных и общественных организаций, студентов и школьников поддержали опубликованное 2 марта заявление представителя верховного командования Корейской народной армии (КНА). В нем отмечается, что народ и армия КНДР гневно отреагировали на оскорбление в Южной Корее "чести и достоинства руководителей страны".

Так, полицейские, солдаты и офицеры южнокорейской армии развешивали на казармах и других военных объектах плакаты и лозунги оскорбительного для лидеров КНДР содержания. Кроме того, они используют во время боевых стрельб в качестве мишеней государственный флаг народной республики и портреты ее руководителей.

Такие действия "переполнили чашу терпения" бойцов КНА, которые "ждут приказа, чтобы смести с южнокорейской земли группу предателей, осуществляющих политику конфронтации в отношении соотечественников", подчеркивается в заявлении. Участники митинга заявили, что "испытывают чувство ненависти к южнокорейским предателям, готовы отомстить им за совершенные преступления с помощью священной войны" и "завершить историческое дело воссоединения родины", сообщает "Взгляд".

Как отмечает сегодня информационное агентство ЦТАК, Корейский полуостров "оказался на грани войны" из-за проходящих там американо-южнокорейских маневров "Ки ризолв" и "Фоул игл", а также действий властей Южной Кореи, "оскорбляющих честь лидеров КНДР". По его данным, перестали действовать все заключенные ранее между Севером и Югом соглашения с целью прекращения противоборства на основе принципа взаимного уважения идеологии и социальной системы. Агентство полагает, что ответственность за это несут южнокорейские власти во главе с президентом Ли Мён Баком, которые отказались выполнять условия двух межкорейских деклараций.

Молодой северокорейский лидер Ким Чен Ын на митинге не присутствовал, зато перед этим посетил демилитаризованную зону на границе двух корейских государств и приказал солдатам поддерживать максимальную боеготовность. Как сообщили официальные СМИ КНДР, Ким Чен Ын проинспектировал пограничные войска в поселке Панмунджом, где в 1953 году было подписано соглашение о перемирии в Корейской войне. Он заявил, что если военные действия возобновятся, армия и народ КНДР не будут довольствоваться перемирием, а заставят своих врагов подписать акт о капитуляции.

2 марта представители северокорейской армии в очередной раз пригрозили Южной Корее "священной войной" в ответ на недостойное, по мнению КНДР, отношение военного и политического руководства в Сеуле к верховному лидеру Ким Чен Ыну, сообщает РБК.

После публикации заявления командования о намерении противопоставить провокациям США и Южной Кореи "священную войну" свыше 1,7 млн молодых людей, в том числе рабочих, сельских кооператоров, студентов и школьников изъявили желание добровольно вступить в ряды Корейской народной армии. Сообщая об этом, информационное агентство ЦТАК отмечает, что корейскую молодежь "объединяет желание обеспечить надежную защиту своего лидера Ким Чен Ына и нанести поражение противнику". Среди добровольцев - десятки тысяч студентов ведущих ВУЗов страны – Университета имени Ким Ир Сена и Технологического университета имени КимЧака.

Как отметил на пресс-конференции в Пхеньяне заместитель начальника политического управления Государственного комитета обороны генерал-майор Гвак Чхоль Хи, возмущение в стране вызвали совместные американо-южнокорейские маневры "Ки ризолв" и "Фоул игл", которые, несмотря на предупреждение, проводятся у границ КНДР, в то время как "народ продолжает выражать скорбь" (в связи с кончиной Ким Чен Ира в декабре прошлого года).

Народ и армия КНДР, подчеркнул генерал, также гневно отреагировали на оскорбление в Южной Корее "чести и достоинства руководителей страны". По словам Гвак Чхоль Хи, полицейские, солдаты и офицеры южнокорейской марионеточной армии развешивают на казармах и других военных объектах, в том числе в городе Инчоне, плакаты и лозунги оскорбительного для лидеров КНДР содержания. Кроме того, они используют во время боевых стрельб в качестве мишеней государственный флаг народной республики и портреты ее руководителей.

Такие действия "переполнили чашу терпения" бойцов Корейской народной армии, которые "ждут приказа, чтобы смести с южнокорейской земли группу предателей, осуществляющих политику конфронтации в отношении соотечественников и оскорбляющих достоинство руководства КНДР", сказал он.

04 марта 2012 г., www.newsinfo.ru

Назад

Рейтинг@Mail.ru