США выразили протест против принудительной репатриации северокорейских перебежчиков / Южная Корея просит ООН помочь в вопросе о перебежчиках с КНДР

Госсекретарь США Хиллари Клинтон потребовала от Пекина прекращения принудительной репатриации северокорейских перебежчиков на Север, указав на неприемлемость подобных действий. В ходе пресс-конференции, прошедшей сразу после окончания встречи министров иностранных дел РК и США, Хиллари Клинтон обратилась к китайской стороне с призывом соблюдать условия международных договоренностей, указывая на конвенцию ООН о статусе беженцев. Она также сказала, что спецпредставитель США по северокорейским вопросам Глин Дэвис передал высокопоставленным членам китайского правительства опасения США по данному вопросу. Хиллари Клинтон подчеркнула, что проблема северокорейских перебежчиков должна продолжать решаться не только усилиями РК, но и между США и Китаем. Она заявила, что Вашингтон будет продолжать поиск решения данной проблемы вместе с мировым сообществом. В связи с этими заявлениями большой интерес вызывает очередное заседание Комитета ООН по правам человека, которое пройдет 12 марта в Женеве.
Южная Корея попросила генерального секретаря ООН Пан Ги Муна оказать сотрудничество с тем, чтобы убедить Китай прекратить репатриацию северокорейских перебежчиков.
Министр по иностранным делам и торговле Южной Кореи Ким Сон Хван встретился с Пан Ги Муном в четверг в Нью-Йорке и сказал, что перебежчиков может ожидать суровое наказание в случае их возвращения в Северную Корею.
Пан Ги Мун, как сообщается, выразил свое понимание, заявив о важности решения данного вопроса в соответствии с международными правилами, а также с гуманитарной точки зрения.

10 марта 2012 г., Всемирное радио KBS; Азиатский репортер

Назад

Рейтинг@Mail.ru