КНДР запустит спутник прикладного назначения

Пхеньян, 16 марта (Корейское Центральное Агентство Новостей) - КНДР запустит спутник прикладного назначения, Кванмёнсон-3, изготовленный собственными силами по собственным технологиям, в честь 100-летия со дня рождения Ким Ир Сена.

Об этом сообщил в пятницу (сегодня) представитель Корейского Комитета Космических Технологий.

После успешного запуска двух экспериментальных спутников, ученые и технические специалисты КНДР неустанно проводят научные исследования по разработке и использованию спутников прикладного назначения, что необходимо для экономического развития страны в соответствии с политикой правительства по исследованию и мирному использованию космоса.

Благодаря своим исследованиям, ученые и технические специалисты КНДР достигли радикального прогресса в области космических исследований и технологий и заложили материальную и технологическую основу для запусков и эксплуатации спутников прикладного назначения.

Кванмёнсон-3, полярно-орбитальный спутник наблюдения, будет запущен в южном направлении со Станции Запуска Космических Спутников Сохэ, уезд Чхольсан, провинция Пхёнан-Пукто, на ракете-носителе Ынха-2 в период с 12 по 16 апреля.

Орбита полета была выбрана так, чтобы обломки ракеты-носителя, которые образуются во время полета, не нанесли никакого вреда соседним странам.

КНДР будет строго соблюдать соответствующие международные правила и обычаи, касающиеся запусков мирных научно-технических спутников и обеспечит максимальную прозрачность процессу, тем самым способствуя развитию международного доверия и сотрудничества в области космических научных исследований и запусков спутников.

Предстоящий запуск воодушевит армию и народ КНДР в строительстве могучей и процветающей державы, и даст важность приложить отечественные технологии для использования космоса в мирных целях на высоком уровне.

16 марта 2012 г., Корейское Центральное Агентство Новостей

Назад

Рейтинг@Mail.ru