США приостановили переговоры с КНДР о возврате останков военных

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. США приняли решение временно приостановить переговоры с КНДР по вопросу организации поиска останков американских военных, погибших во время Корейской войны (1950-1953), сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на пресс-секретаря Пентагона Джорджа Литтла.

Раскопки с целью поиска останков американских солдат в Северной Корее были приостановлены в 2005 году в связи с ухудшением отношений двух стран. В августе прошлого года американская сторона обратилась к властям КНДР с просьбой возобновить переговоры по осуществлению раскопок.

По словам представителя Пентагона, решение о прекращении переговоров было принято из-за "ненадлежащего" поведения северокорейских властей. По данным Ассошиэйтед Пресс, это связано с планами Северной Кореи запустить в апреле искусственный спутник Земли в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН.

"Важно, чтобы они (власти КНДР) вернулись в рамки стандартов поведения, к соблюдению которых их призывало международное сообщество", - заявил Литтл.

По его словам, США, тем не менее, надеются на скорейшее возобновление переговоров.

22 марта 2012 г., РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru