Обама осмотрел из бинокля позиции КНДР на границе с Южной Кореей / Основные компоненты северокорейской ракеты доставлены на стартовую площадку / Президент Южной Кореи призвал КНДР отказаться от запуска спутника / Обама пригрозил КНДР новыми санкциями, если Пхеньян запустит ракету / Президент США призывает Китай повлиять на КНДР / Южная Корея и США договорились принять решительные меры в ответ на угрозы и военные провокации со стороны КНДР

Президент США Барак Обама совершил символический визит в демилитаризованную зону на границе Северной и Южной Корей и осмотрел в бинокль территорию КНДР, передает в воскресенье телеканал CBS.

Барак Обама прибыл в воскресенье в Южную Корею для участия во втором саммите по ядерной безопасности (26-27 марта) и проведения ряда двусторонних переговоров, в том числе с президентом России Дмитрием Медведевым, председателем КНР Ху Цзинтао и пакистанским премьером Юсуфом Гилани.

Обама утром встретился и поприветствовал военных в американском лагере Бонифас (Bonifas), в трех километрах от демилитаризованной зоны. Там главы государства познакомился с условиями службы американских военнослужащих. Затем президент посетил наблюдательный пункт в Пханмунчжоме (Panmunjom) в демилитаризованной зоне на границе двух стран. Обама взглянул в бинокль на КНДР и совершил пешую прогулку в 100 метрах от пограничной линии, которую патрулируют южнокорейские военные.

Видеокадры Обамы с полевым биноклем на границе транслировали крупнейшие американские телеканалы.


Северокорейские военные доставили основные компоненты баллистической ракеты дальнего радиуса действия на стартовую площадку в районе деревни Тончанни уезда Чхольсан-гун провинции Пхёнан-Пукто на северо-западе страны. Об этом сообщил в воскресенье представитель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил РК со ссылкой на американские военные источники и спутниковые фотоснимки, которые подтверждают, что на стартовой площадке отмечена активная деятельность. Таким образом, военные источники подтвердили сообщение японского телеканала Фудзи о том, что на площадку подвезён крупный объект, который, по всей видимости, является ракетой-носителем. Северокорейские СМИ сообщили 16 марта о планируемом в середине апреля запуске спутника «Кванмёнсон-3». 23 марта представитель северокорейского МИД подтвердил эти планы.


Президент Республики Корея Ли Мен Бак в воскресенье призвал КНДР отказаться от запуска ракеты-носителя со спутником, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Лидер Южной Кореи считает, что действия Пхеньяна являются "провокацией, в результате которой КНДР столкнется с жесткими ответными действиями". Заявление Ли Мен Бака прозвучало после встречи в Сеуле с президентом США.


Президент США Барак Обама заявил, что КНДР может столкнуться с новыми международными санкциями, если не откажется от запуска ракеты дальнего радиуса действия, который планируется на следующий месяц, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Северная Корея ничего не получит угрозами и провокациями", - приводит агентство слова Обамы, который выступал на пресс-конференции в Сеуле после встречи со своим южнокорейским коллегой Ли Мен Баком.

Кроме того президент США сказал, что программа оказания гуманитарной помощи КНДР может быть сорвана фактом запуска северокорейской ракеты, с помощью которой в середине апреля планируется доставить на орбиту спутник "Кванмёнсон-3".

"Плохое поведение не будет вознаграждено", - сказал Обама.


Президент США также обратился к Китаю с призывом использовать все свое влияние, чтобы убедить Северную Корею отказаться от запуска ракеты со спутником.


РК и США договорились принять решительные меры в ответ на угрозы и военные провокации со стороны СК, потребовав от Пхеньяна отказаться от запуска баллистической ракеты дальнего радиуса действия. Об этом сообщил в воскресенье советник президента РК по стратегическим вопросам национальной безопасности Ким Тхэ Хё, подводя итоги состоявшегося в тот же день в Сеуле южнокорейско-американского саммита. Он состоялся в преддверии открывающегося в понедельник Всемирного саммита по ядерной безопасности. Президенты РК и США – Ли Мён Бак и Барак Обама – отметили, что предстоящий запуск ракеты является нарушением резолюций Совета Безопасности ООН и американо-северокорейских договоренностей. Кроме того, он представит собой угрозу миру и безопасности в регионе. Лидеры двух стран договорились также и в дальнейшем укреплять совместную оборону и принимать решительные действия в ответ на любые угрозы и провокации со стороны Севера. Если СК откажется от реализации ракетных и ядерных программ, пойдя по пути сотрудничества с мировым сообществом, она получит всестороннюю поддержку в улучшении качества жизни своего населения. Ли Мён Бак и Барак Обама отметили, что южнокорейско-американские отношения поднялись с уровня стратегического альянса до уровня глобального партнерства. Коснувшись двустороннего соглашения о свободной торговле, которое вступило в действие 15 марта, лидеры двух стран договорились создать совместную комиссию на уровне министров по контролю за его реализацией. Ли Мён Бак и Барак Обама сошлись во мнении о том, что рост мировых цен на нефть станет помехой для успешного восстановления мировой экономики. Они договорились принять меры для их стабилизации. В тот же день президент РК Ли Мён Бак встретился с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом и королем Иордании Абдаллой Вторым.

25 марта 2012 г., Всемирное радио KBS; РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru