В КНДР для освещения запуска спутника по приглашению прибыли иностранные журналисты / КНДР установила первую ступень баллистической ракеты / Китай призывает Северную Корею отказаться от запуска ракеты / Системы ПРО развернуты в окрестностях японской столицы

Более 30 журналистов из различных стран и регионов в течение последних двух дней прибыли в Пхеньян по приглашению Корейского комитета космических технологий / КККТ/ для освещения предстоящего запуска искуственного спутника "Кванменсон-3". Об этом 7 апреля сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи.

Согласно сообщению, в число приглашенных вошли представители 21 СМИ, включая Ассошиэйтед пресс, Рейтер, Франс Пресс, Киодо Цусин, Си-Эн-Эн, Би-Би-Си, Всеяпонское общество радиовещания, германский телеканал ARD, российский Первый канал и сянганский телеканал "Феникс".

Бюро агентства Синьхуа и другие постоянные представительства иностранных СМИ в Пхеньяне сегодня получили приглашения от КНДР на проводимые ей 8 апреля мероприятия, посвященные "запуску северокорейского спутника", однако северокорейская сторона не уточнила содержание мероприятий.


Северная Корея, по всей вероятности, проводит заключительные этапы процесса подготовки запуска ракеты.

Как сообщил официальный представитель южнокорейского правительства, согласно подтвержденным данным, первая ступень трехступенчатой ракеты установлена на стартовой площадке в Пхёнан-Пукто в северо-восточной части Северной Кореи.

Наблюдения этого представителя основаны на анализе сделанного с разведывательного спутника США фотоснимка пускового объекта в Тончан-ри, на котором находится эта стартовая площадка.


Как сообщили официальные представители Южной Кореи, Китай призвал Северную Корею отменить планируемый запуск ракеты.

По словам южнокорейских представителей, министр иностранных дел Китая Ян Цзечи сказал об этом на встрече с министром иностранных дел и торговли Южной Кореи Ким Сон Хваном, которая состоялась в субботу в китайском городе Нинбо. Ян Цзечи подчеркнул, что Китай принимает усилия различного характера для того, чтобы разубедить Северную Корею в целесообразности осуществления такого ракетного запуска.

Ким Сон Хван предложил китайской стороне использовать свое влияние для оказания большего давления на Северную Корею с целью заставить ее отказаться от планируемого запуска ракеты.


Силы самообороны Японии развернули подразделения, оснащенные ракетами-перехватчиками, в районе Токио. Тем самым было завершено размещение на территории страны таких частей в рамках подготовки к запуску ракеты Северной Кореей.

Системы ракетного перехвата класса "земля-воздух", известные как Patriot с улучшенными характеристиками, или PAC-3, прибыли к местам развертывания в Токио, Сайтама и Тиба в субботу.

Ранее власти Японии объявили о полном развертывании системы ПРО в южной префектуре Окинава. Это произошло за несколько дней до запланированного старта северокорейской ракеты "Ынха-3" ("Млечный путь"), призванного стать кульминацией торжеств по случаю 100-летия со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена. Несмотря на жесткое давление со стороны мирового сообщества, Пхеньян от своих намерений, похоже, уже не откажется.

08 апреля 2012 г., Жэньминь Жибао; Азиатский репортер

Назад

Рейтинг@Mail.ru