США просят Китай уговорить КНДР отказаться от запуска спутника

ВАШИНГТОН, 9 апр - РИА Новости, Денис Ворошилов. США надеются, что Китай использует свое влияние в регионе и убедит Северную Корею не запускать баллистическую ракету со спутником, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

КНДР планирует провести запуск спутника в середине апреля и приурочить это событие к 100-летию со дня рождения первого руководителя страны Ким Ир Сена. США, Япония и Южная Корея считают планы КНДР по запуску ракеты со спутником на борту нарушением международных обязательств и резолюции Совбеза ООН 1718 и 1874, запрещающих КНДР проведение пусков ракет с использованием баллистических технологий. Россия и Франция также осудили планы КНДР.

"Мы по-прежнему призываем Китай сделать все от него зависящее. Мы надеемся, что они (КНР) используют все их влияние в эти дни и часы", - сказала Нуланд на брифинге в понедельник.

Она вновь повторила, что США считают неприемлемым запуск спутника и напомнила, что эти действия КНДР будут расценены международным сообществом как нарушение резолюций Совета Безопасности ООН.

"Это (запуск ракеты со спутником) станет для КНДР шагом к изоляции", - подчеркнула Нуланд.

09 апреля 2012 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru