ЕС призывает власти КНДР отказаться от запуска ракеты со спутником / МИД РФ считает планы КНДР по запуску спутника пренебрежением к СБ ООН / Россия готова уничтожить северокорейскую ракету

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон призывает власти КНДР отказаться от планов запуска ракеты-носителя со спутником, сообщил во вторник Майкл Мэнн, пресс-секретарь Эштон.

"Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности призывает северокорейцев в срочном порядке подтвердить, что они воздержатся от запуска и возобновят процесс восстановления взаимного доверия", - сказал он журналистам в Брюсселе.

По словам Мэнна, подобный запуск противоречит международным обязательствам Северной Кореи, в частности, в рамках резолюции Совета Безопасности ООН 1874, а также подрывает предпринимаемые дипломатические усилия по возобновлению шестисторонних переговоров о северокорейской ядерной проблеме.

ЕС также обеспокоен планами КНДР произвести очередное подземное ядерное испытание, сказал представитель Эштон.


Россия расценивает решение Пхеньяна запустить искусственный спутник Земли как пример пренебрежения решениями СБ ООН, сообщил в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

КНДР планирует запустить спутник в середине апреля в связи со 100-летием со дня рождения первого руководителя страны Ким Ир Сена. США, Япония и Южная Корея считают планы Пхеньяна по запуску ракеты со спутником на борту нарушением международных обязательств и резолюций СБ ООН 1718 и 1874, запрещающих КНДР проведение пусков ракет с использованием баллистических технологий.

"Решение Пхеньяна осуществить запуск искусственного спутника Земли расцениваем как пример пренебрежения решениями СБ ООН. Выход из ситуации здесь нужно искать на политико-дипломатических рельсах", - заявил Лукашевич.

По словам Лукашевича, на предстоящей министерской восьмерке 11-12 апреля в Вашингтоне главы МИД "серьезно обсудят ядерные программы Ирана и КНДР".


Российские средства противоракетной и противовоздушной обороны готовы уничтожить северокорейскую ракету "Ынха-3" ("Млечный путь") в случае ее отклонения от курса и угрозы падения на российскую территорию, сообщили во вторник в Генеральном штабе Вооруженных сил РФ.

Ранее о готовности уничтожить северокорейскую ракету, если траектория ее полета будет проходить над их территорией, объявили власти Южной Кореи и Японии. Две крупнейшие японские авиакомпании Japan Airlines и All Nippon Airways объявили, что для обеспечения безопасности пассажиров изменят ряд маршрутов в дни, когда КНДР планирует запустить спутник. Изменения коснутся девяти маршрутов в Джакарту, Манилу и Сингапур.

10 апреля 2012 г., РИА НОВОСТИ; Азиатский репортер

Назад

Рейтинг@Mail.ru