Ким Чен Ын возглавил Центральный военный комитет Трудовой партии КНДР

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Лидер КНДР Ким Чен Ын, сын скончавшегося в прошлом году Ким Чен Ира, в среду на конференции Трудовой партии Кореи (ТПК) был назначен председателем Центрального военного комитета партии, передает в четверг агентство Синьхуа со ссылкой на северокорейское государственное агентство ЦТАК.

Ранее СМИ сообщали, что Ким Чен Ын был назначен первым секретарем ТПК. Также он вошел в состав политбюро ЦК ТПК и президиума политбюро.

Ким Чен Ир, который скончался 17 декабря прошлого года, был назван Вечным генеральным секретарем ТПК.

Ранее сообщалось, что на запланированной на пятницу сессии Верховного народного собрания (ВНС) (парламент КНДР), как ожидается, Ким Чен Ын будет утвержден на важнейшем государственном посту председателя Государственного комитета обороны КНДР. В настоящее время он является заместителем главы комитета.

Вскоре после смерти Ким Чен Ира северокорейские СМИ назвали его младшего сына "Великим лидером" страны и верховным главнокомандующим вооруженными силами КНДР.

Ким Чен Ир, который скончался в возрасте 69 лет от сердечного приступа во время поездки по стране, в 1994 году унаследовал власть от своего отца Ким Ир Сена, который являлся основоположником доктрины "чучхе" и первым президентом Северной Кореи.

Передача власти в Северной Корее по наследству от отца сыну связана с попытками не допустить сворачивания с политического курса и развала режима, основанного на местной идеологии "чучхе", подразумевающей опору на собственные силы.

Утверждение Ким Чен Ына на посту руководителя партии и государства совпало по времени с широко отмечаемой в Северной Корее 15 апреля столетней годовщиной со дня рождения Ким Ир Сена. В числе иных праздничных мероприятий, к этому дню приурочен и запуск нового северокорейского космического спутника "Кванменсон-3".

Международное сообщество подозревает, что в действительности космическая программа КНДР является замаскированным испытанием баллистических ракет. Пхеньян, в свою очередь, настаивает на мирном характере своей космической программы.

Планы Пхеньяна запустить собственную космическую ракету вызвали резкое осуждение со стороны многих стран, которые расценили намерение КНДР как нарушением международных обязательств и резолюций Совбеза ООН 1718 и 1874, запрещающих Северной Корее проведение пусков ракет с использованием баллистических технологий.

12 апреля 2012 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru