Запуск северокорейской ракеты, возможно, был неудачным - CNN / Запуск КНДР ракеты со спутником на борту оказался неудачным / NORAD: первая ступень ракеты упала в море, две другие не отделились

Запуск северокорейской ракеты, возможно, был неудачным, сообщает телекомпания CNN со ссылкой на собственный источник в Пентагоне.

"Источник в Пентагоне сообщил, что ракета стартовала, однако через некоторое время упала. Запуск был неудачным. По некоторым данным, полет продолжался около 10 минут", - отмечает телекомпания.

Собеседник телеканала уточнил, что ракета "развалилась в воздухе после старта", то есть ей не удалось вывести спутник на орбиту. Вместе с тем, CNN уточняет, что у него пока нет других подтверждений сообщениям Пентагона.

"В связи с запуском многие военные эксперты, чиновники Пентагона и представители разведсообщества проведут в четверг вечером подробные консультации по дальнейшему развитию ситуации", - отмечает телеканал.


Северокорейская ракета "Ынха-3", запушенная ранее в пятницу, пролетела всего несколько минут, после чего развалилась и упала в океан, передает агентство Рейтер со ссылкой на министерство обороны Южной Кореи.

Министр обороны Японии Наоки Танака также подтвердил эту информацию.

По данным источника в министерстве обороны Японии, слова которого приводит телеканал NHK, ракета пролетела всего 120 километров, после чего распалась на четыре части. Как сообщило агентство Рейтер со ссылкой южнокорейские СМИ, во время полета не смогли отделиться друг от друга первая и вторая ступени ракеты.

Как сообщил источник в военном командовании Южной Кореи, обломки северокорейской ракеты упали на участке в 190-210 километров от города Кунсан, расположенного на западной побережье Республики Корея.


Объединенное командование ПВО североамериканского континента (NORAD) подтверждает неудачный запуск ракеты в КНДР.

"Первоначальные данные свидетельствуют о том, что первая ступень ракеты упала в море в 165 километрах от Сеула (Южная Корея). Две остальные ступени, предположительно, не сработали (не отделились), никаких обломков на землю не падало. Ракета или ее обломки не представляли угрозы", - говорится в сообщении командования.

Системы NORAD зафиксировали запуск в 18.39 восточно-американского времени четверга (02.39 мск пятницы).

"Ракета, предположительно типа Тэпходон-2, двигалась над Желтым морем в южном направлении", - отмечает NORAD.

13 апреля 2012 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru