Япония передаст протест КНДР в связи с запуском ракеты / Токио введет новые санкции против КНДР в связи с запуском ракеты / Парламент Японии принял резолюцию, осуждающую запуск ракеты КНДР / Япония продолжит отслеживать ситуацию в КНДР после пуска ракеты

Япония передаст Северной Корее решительный протест в связи с запуском ракеты со спутником, заявил на пресс-конференции в пятницу генеральный секретарь правительства Японии Осаму Фудзимура.

"Это серьезная провокация против гарантий безопасности, это вызывает глубокое сожаление. По дипломатическим каналам мы передадим свой решительный протест", - приводит слова Фудзимуры агентство Киодо.

При этом высокопоставленный чиновник заявил о том, что неудачный полет ракеты не причинил ущерба Японии. "Нашей стране никакого вреда упасвшими фрагментами ракеты не причинено. Мы просим население вести обычную жизнь", сказал Фудзимура.


Совет безопасности Японии во главе с премьер-министром Ёсихико Нодой рассматривает возможность введения против КНДР собственных дополнительных санкций в связи с запуском ракеты северокорейской стороной, сообщило информационное агентство Киодо.

Япония считает запуск северокорейской ракеты, пусть даже неудачный, провокацией и нарушением резолюций ООН.

В начале апреля Япония продлила действующие санкции против КНДР еще на один год в связи с отсутствием прогресса в переговорах по ядерной программе Пхеньяна, сообщило агентство.


Нижняя палата парламента Японии на заседании в пятницу единогласно приняла резолюцию с осуждением запуска ракеты Северной Кореей.

"Это действие является откровенным нарушением резолюций Совета безопасности ООН. (Запуск) вызвал тревогу в нашей стране и во всей Восточной Азии. Его результатом стало значительное углубление изоляции Северной Кореи", - говорится в резолюции.


Япония будет внимательно отслеживать ситуацию в Северной Корее после неудачного запуска ракеты, сообщил в пятницу журналистам генеральный секретарь правительства страны Осаму Фудзимура.

"Необходимо продолжать сбор информации и внимательно отслеживать, какое влияние окажет неудачный запуск ракеты на внутриполитическую ситуацию в Северной Корее", - сказал Фудзимура.

По его словам, указание продолжать сбор информации дал и премьер-министр Ёсихико Нода на заседании совета безопасности в пятницу.

13 апреля 2012 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru