РФ выступает против новых санкций в отношении КНДР, заявил Лавров / ЕС назвал запуск ракеты КНДР нарушением международных обязательств / Европарламент призвал власти КНДР отказаться от ракетной программы / НАТО призывает КНДР не нарушать резолюции СБ ООН / Франция обсудит в СБ ООН реакцию на запуск ракеты Северной Кореей

Москва выступает против новых санкций в отношении КНДР, но считает, что СБ ООН должен рассмотреть нарушение Пхеньяна запрета на запуск ракеты, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Безусловно, нарушение резолюции Совета Безопасности требует того, чтобы Совет Безопасности соответствующую ситуацию рассмотрел, но реакция Совета должна быть взвешенной, мы не верим в новые санкции, они ничего не дадут с точки зрения урегулирования ситуации", - сказал Лавров на совместной пресс-конференции с главами МИД Китая и Индии.

По словам главы российской дипломатии, Северная Корея сможет в полной мере реализовывать свою космическую программу, как только все санкции СБ ООН против нее будут сняты. "Наша позиция очень проста: у КНДР есть право использования космического пространства в мирных целях, на данном этапе это право ограничено соответствующими резолюциями СБ ООН. Как только условия для снятия санкций созреют, никакие ограничения на реализацию права на мирный космос у КНДР не будет", - сказал Лавров.


Евросоюз в пятницу выразил глубокую озабоченность запуском северокорейской ракеты-носителя, назвав действия Пхеньяна опасными и дестабилизирующими ситуацию во всем мире, говорится в заявлении главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон, размещенном на сайте Совета министров ЕС.

"Независимо от заявленной цели произведенный сегодня (в пятницу) запуск является очевидным нарушением международных обязательств КНДР, которые, в частности, определяются резолюцией Совета Безопасности ООН 1874", - заявила Эштон.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам также призвала КНДР в дальнейшем воздерживаться от любых действий, которые могут способствовать усилению напряженности в регионе.


Председатель Европарламента Мартин Шульц призвал в пятницу власти КНДР отказаться от ракетной программы, решительно осудив запуск северокорейской ракеты-носителя, который он назвал "провокационным актом".

"Северная Корея должна прекратить реализацию программы ракетных запусков и соблюдать все свои международные обязательства, в частности по Договору о нераспространении ядерного оружия", - говорится в заявлении Шульца, поступившем в РИА Новости.

При этом глава Европарламента призвал лидера КНДР Ким Чен Ына перестать следовать "тревожным путем международной изоляции и конфронтации", избрав курс "серьезных экономических, политических и социальных реформ, а также регионального примирения".


НАТО осуждает запуск северокорейской ракеты-носителя и призывает власти КНДР прекратить нарушать резолюции Совета Безопасности ООН 1718 и 1874, запрещающих Северной Корее проведение пусков ракет с использованием баллистических технологий.

"Северная Корея должна выполнить свои международные обязательства и прекратить нарушения резолюций Совета Безопасности ООН", - говорится в заявлении официального представителя НАТО Оаны Лунгеску, поступившем в РИА Новости.

По ее словам, несмотря на то, что попытка запуска ракеты оказалась неудачной, она "подрывает усилия по снижению напряженности и повышению транспарентности и доверия на Корейском полуострове и в регионе в целом".


Франция намерена обсудить в СБ ООН возможные действия в ответ на запуск ракеты Северной Кореей, который она считает провокацией, заявил пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро.

"Франция осуждает запуск, произведенный КНДР с нарушением международных обязательств. Это акт провокации, который увеличивает напряжение в регионе и усложняет поиск решения ядерной проблемы Северной Кореи", - сказал Валеро на пресс-конференции в Париже.

Он отметил, что Франция вместе с партнерами "обсудит ситуацию в Совете Безопасности с целью принятия решений, которые могут заставить Северную Корею соблюдать международное законодательство".

"Возможные действия СБ ООН будут обсуждаться в течение дня. Все в СБ согласны, что это опасная ситуация", - заявил пресс-секретарь.

13 апреля 2012 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru