Южная Корея начала поиски обломков ракеты КНДР в Желтом море

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Корабли южнокорейского флота отправились в субботу в воды Желтого моря на поиски обломков северокорейской ракеты, которая была запущена в минувшую пятницу, но упала в море, не достигнув орбиты, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По словам представителя министерства обороны Южной Кореи, в поисках задействованы около 10 кораблей, в том числе патрульный корабль, оборудованный эхолокатором.

Ожидается, что корабли флота США также примут участие в поисковой операции, отмечает агентство. Если обломки будут обнаружены, это позволит понять, почему запуск прошел неудачно. Кроме того, это даст представление о том, какими технологиями располагает на сегодняшний день Северная Корея.

Запуск северокорейского космического спутника "Кванменсон-3" состоялся в пятницу утром, однако оказался неудачным - ракета-носитель "Ынха-3" не смогла вывести спутник на орбиту. Запуск был приурочен к 100-летию со дня рождения первого руководителя страны Ким Ир Сена, который отмечается в КНДР 15 апреля.

14 апреля 2012 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru