КНДР не пустит в страну миссию МАГАТЭ после замораживания помощи США / Председатель СБ ООН потребовала от КНДР прекратить ракетные испытания

Власти Северной Кореи отказались впустить в страну группу инспекторов МАГАТЭ после заявлений США о прекращении оказания стране продовольственной помощи, передает в понедельник японское агентство Киодо со ссылкой на неназванного представителя госдепартамента США.

В прошлую пятницу госдеп США заявил, что сразу после подтверждения намерений КНДР запустить ракету со спутником США прекратили согласование последних условий и схем поставки продовольственной помощи Северной Корее.

Переговорный процесс между США и КНДР после подобных действий американской стороны оказался на грани коллапса, отметил источник. Ранее Пхеньян и Вашингтон "серьезно обсуждали" возможность визита инспекторов МАГАТЭ. Северокорейская сторона полагала, что, несмотря на запуск ракеты, США продолжат оказывать продовольственную помощь.


Председатель Совета Безопасности ООН, постпред США при всемирной организации Сьюзан Райс осудила проведенный на прошлой неделе запуск в КНДР ракеты с использованием баллистических технологий и потребовала от Пхеньяна соблюдать мораторий на ракетные испытания.

СБ ООН собрался утром в понедельник на краткое заседание в связи с действиями Северной Кореи, в ходе которого только было зачитано заявление председателя в виде официального документа ООН.

"Совет Безопасности жестко осуждает проведенный 13 апреля 2012 года запуск (ракеты) в Корейской Народно-Демократической Республике", - говорится в опубликованном в понедельник заявлении Райс.

Согласно заявлению, СБ ООН требует от КНДР отказаться от всех ядерных вооружений и существующих ядерных программ "в полной, проверяемой и необратимой форме", немедленно прекратить все действия в этой области и не проводить дальнейшие запуски с использованием баллистических ракетных технологий, ядерные испытания или "дальнейшие провокации".

"СБ ООН выражает свою решимость принять должные меры на случай дальнейших ракетных пусков или ядерных испытаний", - говорится в заявлении.

Запуск в прошлую пятницу ракеты для вывода на орбиту спутника по случаю 100-летия со дня рождения первого президента КНДР Ким Ир Сена оказался неудачным - ракета взорвалась вскоре после старта. Вместе с тем, международное сообщество осудило действия Северной Кореи, поскольку уже дважды СБ ООН принимал резолюции с требованиями к Пхеньяну прекратить как ядерные, так и ракетные испытания.

Эти резолюции не принесли желаемых результатов, поэтому Совет Безопасности пока не стал выносить на голосование новые решения и ограничился заявлением председателя СБ ООН.

16 апреля 2012 г., РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru