СК завершает подготовку к третьему ядерному испытанию / Ядерное испытание КНДР ухудшит отношения с США, заявил Панетта

СК завершает подготовку к своему третьему подземному ядерному испытанию, сообщает в субботу японская телекомпания «Фудзи» со ссылкой на источники в японском правительстве. Если на более ранних снимках полигона в районе деревни Пхунгэ-ри провинции Хамгён-Пукто, сделанных разведывательным спутником, были видны большие кучи земли и песка, которые используют для закупорки туннеля, необходимого для проведения ядерного испытания, то на свежих спутниковых снимках полигона эти кучи уже отсутствуют. По мнению специалистов, это может свидетельствовать о том, что ядерное устройство уже размещено внутри тоннеля и его закупорка началась. СК уже провела два ядерных испытания в 2006 и 2009 годах. В обоих случаях испытание следовало за пуском ракеты большой дальности.


Новое ядерное испытание Северной Кореей еще больше ухудшит отношение властей США к КНДР, заявил министр обороны США Леон Панетта в интервью телеканалу CNN.

Панетта также ответил на вопрос телеведущего, что предпримут США, если КНДР "проведет подземное ядерное испытание?". "Это будет, снова, новой провокацией, и это ухудшит наши отношения. Я не стану отвечать, как мы отреагируем на это. Однако, ясно, что мы в Пентагоне готовы к любым обстоятельствам", - сказал министр обороны США.

Отвечая на вопрос о дислокации крупных военных сил на границах Южной и Северной Корей, включая 30 тысяч военнослужащих США, Панетта отметил, что без сомнения это опасная часть на карте мира.

Вы знаете, мы находимся всего в дюйме от начала войны каждый день в этой части мира, и нам нужно быть очень осторожными, что мы говорим и делаем, - сказал Панетта.

Панетта добавил, что проблема на корейском полуострове является одной из тех, от которых нет покоя ночью.

"К сожалению, в нынешнее время, есть полно проблем, которые заставляют бодрствовать, но эта (с КНДР) одна из первых в списке", - считает Панетта.

21 апреля 2012 г., Всемирное радио KBS; РИА НОВОСТИ

Назад

Рейтинг@Mail.ru