КНДР может уже в среду провести испытание ядерного оружия

КНДР может уже в среду провести испытание ядерного оружия. Об этом сообщает "Рейтер" со ссылкой на анонимный источник, близкий к Пхеньяну. По данным агентства, подготовка почти завершена. Речь идет, предположительно, о подземном ядерном взрыве, как это было в 2006 и 2009 годах.

В КНДР отмечают день Корейской народной армии, так что испытания могут быть приурочены к этой дате. В любом случае, "Рейтер" сообщает, что они последуют если не в среду, то в ближайшие две недели.

Только накануне по государственному телевидению Северной Кореи было объявлено, что страна готова к военной операции против Южной Кореи и в частности, ее президента Ли Мен Бака. Власти США уже призвали Пхеньян воздержаться от любых провокаций, сообщает телеканал "Россия 24".

"Мы решительно призываем КНДР прекратить провокации. У нас нет точной информации о том, какие действия могут предпринять северокорейские власти в ближайшее время. В любом случае, Пхеньян должен воздержаться от любой активности, будь то ядерные испытания или что-либо еще, чтобы не усугублять и без того тяжелую ситуацию в регионе", — говорит Леон Панетта, министр обороны США.

25 апреля 2012 г., Вести.Ru

Назад

Рейтинг@Mail.ru