Северокорейские пираты требуют почти $200 тыс за 29 китайских рыбаков

ПЕКИН, 17 мая - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Почти 30 китайских рыбаков захвачены в плен экипажем северокорейского катера, за освобождение пираты требуют 190,5 тысячи долларов, сообщают в четверг китайские СМИ.

Как передает государственное радио "Голос Китая", "некоторое время назад три китайских рыболовецких шхуны с 29 членами экипажа (в общей сложности) были задержаны северокорейским судном". По информации китайских судовладельцев, задержание произошло еще 8 мая в китайских территориальных водах Желтого моря, после чего суда были отконвоированы в воды КНДР.

По данным радио, первоначально северокорейский катер захватил четыре китайских судна, однако одному из них удалось уйти. Все остающиеся в заложниках суда приписаны к порту Даньдун (провинция Ляонин) на северо-восточном побережье КНР.

За освобождение китайских граждан северокорейская сторона требует выкуп в размере 1,2 миллиона юаней (190,5 тысячи долларов), угрожая убить заложников, а корабли продать на торгах.

Подробности о том, кем именно могут оказаться пираты, пока нет. Как сообщают местные СМИ со ссылкой на слова судовладельцев, удерживающие китайских граждан люди одеты в военную форму и вооружены. По информации владельца одного из захваченных суден, среди пиратов помимо граждан КНДР есть и китайцы.

Ранее в среду МИД КНР подтвердил информацию о захвате китайских судов северокорейской стороной. По информации внешнеполитического ведомства, Пекин поддерживает тесные контакты с Пхеньяном, чтобы разрешить ситуацию и обеспечить безопасность своих граждан. При этом МИД считает, что захват судна имеет отношение к профессиональной деятельности моряков.

17 мая 2012 г., РИАН.Ру

Назад

Рейтинг@Mail.ru