КНДР: США стремятся к господству на всем Корейском полуострове

КНДР рассматривает ядерные испытания "как средство самообороны в условиях угрозы со стороны США". Об этом говорится в опубликованном заявлении Государственного юридического комитета КНДР.

В нем отмечается, что Соединенные Штаты "отрицают социальную систему и идеологию КНДР, добиваются своего господства на всем Корейском полуострове". Вашингтон по-прежнему проводит враждебную политику в отношении Пхеньяна, "рассматривая любые действия народной республики с позиции конфронтации, а также использует ООН для достижения своих целей", передает ИТАР-ТАСС.

В качестве примера комитет приводит резолюцию Совета Безопасности ООН о введении санкций против КНДР, одобренных по американской инициативе после проведенного в стране в апреле запуска ракеты-носителя со спутником на борту в мирных целях. Принятие таких санкций, отмечается в заявлении, не только подрывает суверенитет КНДР, но и нарушает международные правовые нормы в области космических исследований, что "свидетельствует о политике двойных стандартов в этой сфере".

Ранее представитель МИД КНДР отверг "несправедливые действия СБ ООН", который "пытается лишить ее возможности запускать спутники". Дипломат подчеркнул, что Пхеньян "намерен и дальше использовать свое право на изучение космического пространства" в соответствии с действующими в настоящее время нормами международного права. КНДР, сказал он, "будет выводить на околоземную орбиту спутники разного назначения, включая геостационарные".

СМИ КНДР признали неудачным запуск спутника 13 апреля. "Кванменсон-3" ("Сияющая звезда-3") планировали вывести на орбиту высотой 500 км и два года использовать в системе мониторинга природных ресурсов и прогнозирования стихийных бедствий.

20 мая 2012 г., VESTI.RU

Назад

Рейтинг@Mail.ru