В Нью-Йорке опубликован доклад о нарушениях резолюций ООН со стороны КНДР

В Нью-Йорке опубликован доклад о нарушениях резолюций ООН со стороны КНДР. В докладе приводятся сведения о торговле оружием Северной Кореи с Сирией и Мьянмой, передает Reuters. Исследование было проведено независимыми экспертами, которые установили, что КНДР использовала Китай для доставки вооружений и товаров двойного назначения. Несмотря на нарушение резолюций ООН, КНДР не занималась контрабандой радиоактивных материалов или ракетных технологий. Эксперты установили, что санкции в отношении КНДР не привели к отказу Пхеньяна от разработки запрещенных технологий, однако серьезно замедлили запрещенные исследования и увеличили их стоимость.

Среди прочего эксперты отметили, что Северная Корея торговала оружием с Сирией в начале 2012г. Кроме того, аналитики предполагают вероятным наличие соглашений об экспорте вооружений из КНДР в Мьянму, что нарушает резолюции Совета Безопасности ООН от 2006г. и 2009г.

Это первый подобный доклад, который увидел свет. До этого документы считались секретными. Анонимные источники в ООН сообщают, что Китай противился публикации доклада.

В апреле 2012г. высокопоставленные чиновники США, Японии и Южной Кореи выразили мнение, что КНДР готовится провести третье по счету в своей истории подземное ядерное испытание. Сообщалось о том, что Пхеньян нуждается в "жесте силы", чтобы преодолеть разочарование от неудачного запуска космического спутника "Кванменсон-3", состоявшегося 13 апреля 2012г. ООН осудила запуск спутника и выразила свое сожаление по этому поводу.

30 июня 2012 г., Медиа-группа «Завтра»

Назад

Рейтинг@Mail.ru