КНДР арестовала "засланных террористов"

Северная Корея заявила об аресте группы террористов, засланных США и Южной Кореей для уничтожения главных статуй и памятников коммунистического режима.

"Несколько дней тому назад были выявлены и арестованы те, кого правительства США и Юга направили для уничтожения статуй и монументов", - говорится в заявлении Комитета за мирное объединение Кореи.

Среди задержанных, по версии Севера, оказались предатели, включая перебежчиков в Южную Корею, которые признались в том, что за деньги Сеула и Вашингтона приняли участие в террористических акциях.

Назвав случившееся "грубым нарушением международного права", комитет в своем заявлении подчеркнул, что "те, кто попытается оскорбить или разрушить наши святыни, не избегут тяжелейшего наказания".

При этом официальный Пхеньян пригрозил, что если США и Южная Корея впредь предпримут подобные действия, то Север будет вынужден дать жесткий отпор. При этом он обвинил двух союзников в том, что они стоят за организацией нападений на статуи правящей в стране семьи Кимов.

Как сообщил официальный представитель неправительственной группы, занимающейся оказанием помощи северокорейским перебежчикам, он вполне допускает, что на Севере были предприняты такие попытки и произведены аресты.

"Я слышал о том, что несколько перебежавших на Юг северокорейских солдат планировали взорвать статую Ким Ир Сена, и вполне допускаю, что некоторые из них были арестованы", - сказал он.

Южнокорейское правительство рассматривает такие обвинения как свидетельства нестабильности внутри коммунистического режима.

"Вполне возможно, что попытки переключить внимание на враждебность со стороны Юга предпринимаются с целью укрепления единства режима в условиях нестабильности, в которой пребывает это государство", - заявил в Сеуле официальный представитель министерства по делам объединения, комментируя заявление Пхеньяна об освобождении от всех должностей начальника генштаба Корейской народной армии.


16 июля 2012 г., Голос России

Назад

Рейтинг@Mail.ru