КНДР: Южная Корея нагнетает обстановку у морской границы

Официальный Пхеньян обвинил власти Южной Кореи в нагнетании напряженности в Желтом море, пригрозив "утопить в море южнокорейских провокаторов по приказу верховного главнокомандующего Ким Чен Ына", если те не прекратит вылазки на спорную территорию.

Согласно пресс-релизу командования юго-западным фронтом КНДР, который цитирует информационное агентство ИТАР-ТАСС, корабли соседнего государства, несмотря на предупреждения, "практически каждый день вторгаются в территориальные воды КНДР, устраивают провокационные стрельбы в районе пяти островов, включая Ёнпхёндо".

"[Северокорейские корабли] готовы начать решительную битву в соответствии с оперативным военным планом, лично разработанным лидером КНДР, [который] 17 августа приказал в ответ на провокации противника нанести мощные контрудары и развернуть великую войну за воссоединение родины", - гласит заявление.

Пять островов, расположенных неподалеку от северной разграничительной линии, которая проходит по Желтому морю, уже давно являются причиной споров двух государств. Эту линию ООН утвердила в качестве границы по окончании корейской войны 1953 года, однако КНДР ее не признает.

09 сентября 2012 г., BBC

Назад

Рейтинг@Mail.ru