КНДР пригрозила Южной Корее обстрелом за сброс листовок

Северная Корея пригрозила нанести удар по территории Южной Кореи, если соседи продолжат сбрасывать листовки с антипропагандой КНДР. Соответствующее предупреждение армия КНДР обнародовала 19 октября через государственное информагентство KCNA.

Пхеньян выяснил из южнокорейских СМИ, что группа активистов планирует сбросить на территорию Северной Кореи листовки с критикой местных властей в понедельник, 22 октября. Акция будет проводиться из провинции Кёнгидо, которая расположена на границе с КНДР. Как пишет KCNA, активисты хотят запустить десять воздушных шаров с листовками.

Армия КНДР сообщила через государственные СМИ, что, если в понедельник будут сброшены листовки, Западный фронт начнет обстрел Кёнгидо без предупреждения. Северокорейские власти призвали жителей районов, откуда будут запущены воздушные шары, к эвакуации во избежание возможных последствий обстрела.

Пхеньян утверждает, что акция была спланирована южнокорейскими военными и согласована с президентом Ли Мен Баком. Однако Reuters отмечает, что акция с листовками организована южнокорейскими активистами, которые не имеют отношения к официальному Сеулу. В целом, распространение антипропагандистских материалов со стороны Южной Кореи происходит нередко, однако ранее КНДР не угрожала таким серьезным военным ударом в ответ, отмечает Agence France-Presse.

Министр обороны Южной Кореи Ким Кван Чжин заявил сегодня о готовности Сеула нанести ответный удар на любую возможную атаку со стороны Северной Кореи.

Ранее на этой неделе президент Южной Кореи Ли Мён Бак прибыл с необъявленным визитом на остров Ёнпхёндо в районе спорного участка границы с КНДР. Эта территория была обстреляна два года назад северокорейскими военными. Обращаясь к южнокорейским солдатам, Ли Мён Бак сказал, что они должны быть готовы пожертвовать своими жизнями ради защиты интересов страны.

19 октября 2012 г., Лента.Ру; Радио Свобода

Назад

Рейтинг@Mail.ru