Пхеньян пригрозил Сеулу новым обстрелом острова Йонпхендо

ТОКИО, 22 ноя — РИА Новости, Екатерина Плясункова. Представитель командования Юго-Западного фронта армии КНДР предупредил Южную Корею о возможности нового обстрела острова Йонпхёндо, который расположен в приграничном районе между двумя корейскими государствами, если Сеул продолжит приготовления к мероприятиям по случаю второй годовщины вооруженного конфликта в этом регионе.

В распространенном в четверг сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) отмечается, что "мировая история еще не знала прецедента, когда отмечалась бы годовщина проигранной войны" и "подготавливаемые ими (Югом) мероприятия в память о том, что они преподносят как "победоносное сражение"… лишь укрепит решимость личного состава командования Юго-Западного фронта принять ответные меры".

"Признаться, личный состав командования Юго-Западного фронта глубоко сожалеет о том, что ему не удалось отправить остров Йонпхёндо на дно моря, так как военнослужащие Южной Кореи использовали жителей острова как живой щит", — приводит агентство текст заявления представителя командования Юго-Западного фронта северокорейской армии. Он также отметил "непоколебимое желание личного состава не упустить возможность осуществить это (отправить Йонпхёндо на морское дно)", если военнослужащие Южной Кореи "осуществят провокационные действия".

"Празднование годовщины так называемой победоносной битвы на острове Йонпхёндо приведет ко второй трагедии острова, пока Корейская народная армия твердо стоит на защите социалистической родины", — говорится в сообщении.

23 ноября 2010 года в районе острова Йонпхёндо произошел крупнейший в регионе за последние полвека вооруженный инцидент. По информации из Сеула, остров подвергся артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь. В результате погибли два южнокорейских военных, 17 были ранены.

Корейская война 1950-1953 годов завершилась подписанием соглашения о перемирии, и формально не окончена до сих пор. США, чьи войска воевали в Корее в составе сил ООН, отказываются подписывать соглашение о мире с Северной Кореей, сохраняя на юге Корейского полуострова около 28 тысяч своих военнослужащих.

22 ноября 2012 г., РИА Новости

Назад

Рейтинг@Mail.ru