РК и США договорились укрепить взаимодействие в целях противостояния провокациям Пхеньяна / Вашингтон и Пекин выступают с единых позиций в попытках предотвратить третье северокорейское ядерное испытание

РК и США укрепят взаимодействие в целях противостояния провокациям Пхеньяна. Кроме того, будут приложены дополнительные усилия для организации в ближайшее время южнокорейско-американского саммита. Соответствующие договоренности достигнуты в ходе состоявшихся в четверг в Вашингтоне переговоров специальной делегации избранного президента РК Пак Кын Хе во главе с лидером парламентской фракции правящей партии Сэнури Ли Хан Гу с высокопоставленными представителями Белого дома. В ходе предстоящего саммита должны быть обсуждены совместная стратегия в отношении СК и вопросы расширения двусторонних отношений в год 60-летия установления дипотношений между РК и США. Южнокорейская делегация также посетила госдепартамент США и встретилась с его главой Джоном Керри и заместителем госсекретаря Биллом Бернсом.

Вашингтон и Пекин выступают с единых позиций в попытках предотвратить третье северокорейское ядерное испытание. Об этом сообщила в пятницу на очередном брифинге представитель госдепартамента США Виктория Нуланд. Она напомнила, что в период подготовки резолюции Совета Безопасности ООН 2087 состоялись интенсивные дискуссии между представителями стран-участниц шестисторонних переговоров и стран-членов Совета Безопасности ООН. Вашингтон и Пекин разделяют точку зрения, которая состоит в том, что новый северокорейский лидер Ким Чон Ын сделал неправильный выбор.

09 февраля 2013 г., Всемирное радио KBS

Назад

Рейтинг@Mail.ru