Весь мир осуждает ядерное испытание КНДР

Генсек ООН назвал ядерное испытание КНДР нарушением резолюции Совбеза

Генеральный секретарь СБ ООН Пан Ги Мун осудил проведенное утром во вторник подземное ядерное испытание в КНДР, счел его нарушением резолюций Совета Безопасности.

"Генеральный секретарь глубоко озабочен негативным влиянием этого глубоко дестабилизирующего акта на региональную стабильность, равно как и на глобальные усилия по ядерному нераспространению", — говорится в заявлении официального представителя организации.

По его словам, Пан Ги Мун вновь призвал КНДР "пересмотреть свой курс и работать над денуклеаризацией Корейского полуострова". "Досадно, что Пхеньян игнорировал сильный и недвусмысленный призыв международного сообщества воздержаться от любых провокационных мер", — отмечается в заявлении.

"Это ясное и грубое нарушение существующих резолюций СБ ООН", — приводятся слова Пан Ги Муна.

МИД Великобритании осудил проведение КНДР ядерного испытания

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг решительно осудил проведение КНДР ядерного испытания, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на коммюнике британского внешнеполитического ведомства.

Глава ведомства назвал испытание нарушением резолюций СБ ООН. По словам Хейга, которого цитирует британская версия издания Huffington Post, "развитие Северной Кореей ядерных и баллистических мощностей является угрозой международной и региональной безопасности".

"Повторяющиеся провокации служат только для увеличения региональной напряженности и мешают перспективам устойчивого мира на Корейском полуострове", — заявил министр.

Япония осудила ядерное испытание КНДР и выразила официальный протест

Япония заявила официальный протест КНДР в связи с проведенным ранее во вторник ядерным испытанием, сообщило агентство Киодо со ссылкой на заявление представителей японского МИД.

Как заявил, в свою очередь, премьер-министр страны Синдзо Абэ, Япония резко осуждает проведенные подземные ядерные испытания. "Повторяющиеся нарушения резолюции Совета безопасности являются прискорбными, мы заявляем решительный протест", — цитирует слова японского премьера агентство.

Обама заявил о необходимости принятия новых санкций против КНДР

Президент США Барак Обама в связи с проведением Северной Кореей ядерного испытания считает необходимым ввести против этой страны новые международные санкции и обещает, что США продолжат предпринимать меры для защиты себя и своих союзников.

"Опасность, исходящая от угрожающих действий КНДР, делает оправданными дальнейшие быстрые и надежные действия со стороны международного сообщества. США также продолжат предпринимать шаги, необходимые для того, чтобы защитить себя и наших союзников", — говорится в заявлении Обамы.

Южная Корея осудила новое ядерное испытание КНДР

Власти Южной Кореи выступили с резким осуждением проведенного во вторник третьего ядерного испытания КНДР, назвав его "угрозой международной безопасности и безопасности на Корейском полуострове", сообщает агентство Ренхап.

Так, избранная в конце прошлого года на пост президента Южной Кореи Пак Кын Хе заявила, что ее правительство не намерено "ни при каких обстоятельствах" терпеть вооруженную Северную Корею и будет использовать все меры по сдерживанию, а также углублять сотрудничество с международным сообществом для денуклеаризации КНДР.

"Ядерное испытание КНДР является серьезной угрозой Корейскому полуострову и международной безопасности, а также тормозит строительство доверия между двумя Кореями и подрывает усилия по созданию мира", — цитирует текст заявление Пак Кын Хе агентство.

В свою очередь, действующее руководство Южной Кореи также выступило с резким осуждением действий Северной Кореи, назвав проведенное ядерное испытание "недопустимой угрозой" и "прямым вызовов" международному сообществу.

Китай выразил протест в связи с ядерными испытаниями КНДР

Китай выразил решительный протест в связи с проведением КНДР ядерных испытаний, сообщает во вторник агентство Рейтер.

"Китай решительно настроен на денуклеаризацию Корейского полуострова и предупреждение ядерного распространения, а также на поддержание мира и стабильности в юго-восточной Азии", — говорится в коммюнике МИД КНР, который призвал Пхеньян не усугублять ситуацию.

"Китайское правительство выступает решительно против того, что, вопреки противостоянию мирового сообщества, КНДР в очередной раз провела ядерные испытания", — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Китая. Согласно опубликованному документу, КНР "настоятельно призывает КНДР выполнять свои обязательства по денуклеаризации и не совершать вновь действий, которые могут ухудшить ситуацию".

"Китайское правительство призывает все заинтересованные стороны, сохраняя хладнокровие, решать проблему денуклеаризации Корейского полуострова путем диалога и консультаций в рамках шестисторонних переговоров", — отмечают в МИД Китая.

Тегеран осудил ядерное испытание КНДР

Министерство иностранных дел Ирана во вторник осудило проведение Северной Кореей подземного ядерного испытания, сообщает агентство Франс Пресс.

Париж поддержит меры СБ ООН против КНДР - Олланд

Франция решительно осуждает ядерное испытание КНДР и поддержит ответные действия СБ ООН против Пхеньяна, говорится в коммюнике президента Франции Франсуа Олланда.

"Северная Корея должна немедленно и без предварительных условий воздержаться от любых действий, которые могут еще сильнее увеличить напряженность на Корейском полуострове и навредить миру и международной безопасности", — отмечается в документе.

Олланд отметил, что Франция "поддержит решительные (ответные) действия в Совете Безопасности ООН и работает над этим со своими партнерами".

Германия осудила проведение КНДР ядерных испытаний

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле во вторник осудил проведение Северной Кореей ядерных испытаний, назвав это "грубым нарушением" резолюции ООН, сообщает агентство Рейтер.

Глава МИД также отметил, что ООН следует рассмотреть возможность принятия новых санкций против КНДР.

Москва настаивает на отказе КНДР от ракетно-ядерных программ

Пхеньян, проведя ядерные испытания, в очередной раз проигнорировал нормы международного права и решения Совета безопасности ООН, говорится в комментарии, опубликованном на сайте российского МИД во вторник.

"Подобное поведение, несовместимое с общепринятыми критериями мирового общежития, несомненно, заслуживает осуждения и адекватной реакции со стороны международного сообщества", — говорится в комментарии. МИД РФ призвал Пхеньян отказаться от ракетно-ядерных программ. Вместе с тем в ведомстве надеются, что нынешний шаг Пхеньяна не будет использоваться в качестве предлога для наращивания военной активности вокруг Корейского полуострова.

НАТО считает ядерное испытание КНДР угрозой для мира

НАТО осуждает проведенное КНДР ядерное испытание и заявляет, что оно представляет угрозу международной стабильности, сообщает агентство Рейтер.

Индия выразила озабоченность в связи с ядерным испытанием КНДР

МИД Индии во вторник выразил "глубокую озабоченность" в связи с проведением Северной Кореей ядерного испытания.

"Мы глубоко озабочены тем, что КНДР действовала в нарушение своих международных обязательств. Мы призываем КНДР воздержаться от подобных действий, которые могут негативно повлиять на мир и стабильность в регионе", — говорится в официальном заявлении МИД.

Глава дипломатии ЕС пригрозила КНДР новыми санкциями

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон пригрозила властям Северной Кореи новыми санкциями в качестве ответа на проведение новых ядерных испытаний.

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон пригрозила властям Северной Кореи новыми санкциями в качестве ответа на проведение новых ядерных испытаний.

"ЕС будет работать с ключевыми партнерами и международным сообществом в целом, чтобы решительно ответить и продемонстрировать КНДР, что продолжающееся нарушение резолюций Совета Безопасности ООН будет иметь последствия", — говорится в заявлении Эштон, поступившем в РИА Новости. Глава европейской дипломатии вновь настоятельно призвала власти Северной Кореи полностью отказаться от программы создания ядерного оружия, включая обогащение урана.

"ЕС настоятельно призывает КНДР вступить в диалог с международным сообществом, в том числе в формате шестисторонних переговоров, которые будут способствовать стабильности в регионе", — заявила Эштон.

12 февраля 2013 г., РИА Новости

Назад

Рейтинг@Mail.ru