СБ ООН счел ядерное испытание в КНДР серьезным нарушением резолюций / СБ ООН разработает ответные меры в связи с испытаниями в КНДР / КНДР считает, что ядерные испытания не нарушают международное право

СБ ООН на экстренном заседании решительно осудил ядерное испытание, проведенное в КНДР, и назвал его серьезным нарушением резолюций, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на главу МИД Южной Кореи Кима Сун Хвана (Kim Sung-Hwan).

Министр зачитал текст коммюнике, в котором подобные испытания названы "явной угрозой для мира и международной безопасности". "Члены Совета Безопасности решительно осуждают это испытание, которое является серьезным нарушением резолюций…Члены Совета Безопасности немедленно начнут работу над закреплением соответствующих мер в резолюции СБ ООН", — заявил глава МИД Южной Кореи.

В свою очередь, генсек ООН Пан Ги Мун приветствовал это заявление. "Власти Пхеньяна не должны питать иллюзий, что ядерное оружие в их руках приведет к безопасности… Напротив, если Пхеньян будет обладать этим оружием, это приведет к опасности и изоляции. Это прямой вызов СБ ООН, и совершенно необходимо, чтобы Совет действовал и говорил единогласно", — заявил Пан Ги Мун.

Совбез ООН незамедлительно начнет работать над ответными мерами в связи с ядерным испытанием, которое КНДР провела в ночь на вторник, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление по итогам заседания СБ.

"Мы будем обсуждать дальнейшие меры. Это не только усиление существующих мер, но и усиление режима санкций, который уже и так достаточно строгий", — заявила постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс после экстренного заседания СБ ООН.

Отвечая на вопрос, идет ли речь о финансовых санкциях, она отметила, что работа будет вестись "по этим и всем категориям (санкций), которые мы считаем необходимыми".

Между тем, КНДР считает, что проведенные ядерные испытания являются мерой самообороны и не противоречат международному праву, говорится в поступившем в РИА Новости пресс-релизе посольства КНДР в РФ. В документе, со ссылкой на заявление представителя МИД КНДР, указывается, что "ядерное испытание является справедливым шагом самообороны, который не противоречит международному праву".

В документе посольства КНДР говорится также, что "изначально у нас не было ни необходимости, ни планов проводить ядерные испытания", так как "потенциалы ядерного сдерживания уже имели вполне надежные возможности, достаточные для мгновенного уничтожения путем нанесения точных ударов по очагам агрессии, которые находятся в любой точке планеты".

Однако "США вновь жестоко нарушили наше право на космические пуски, и, вместо того, чтобы извиниться за это, раньше других приступили к выполнению "резолюции о санкциях", повышая таким образом накал враждебности…".

Центральное телеграфное агентство Кореи во вторник обнародовало сообщение об успешном проведении подземных ядерных испытаний — подрыва "легкой и компактной бомбы" большой разрушительной силы.

12 февраля 2013 г., РИА Новости

Назад

Рейтинг@Mail.ru