Пока Запад грозит КНДР санкциями, Южная Корея ускоряет работу над ПРО

МОСКВА, 13 фев — РИА Новости. Мировые лидеры продолжают выступать с критикой ядерных испытаний, проведенных КНДР во вторник. Япония намерена требовать принятия жестких международных мер против этой страны. Кроме того, Токио рассмотрит вопрос о расширении собственных санкций против КНДР.

Премьер Японии Синдзо Абэ в среду призвал включить КНДР в список стран, поддерживающих терроризм, сообщает агентство Киодо. Выступая в парламенте, премьер отметил, что "финансовые санкции являются наиболее эффективными", и он намерен добиваться от США их ужесточения. Абэ заявил, что будет добиваться включения КНДР в список стран, поддерживающих терроризм

Вместе с тем, британские власти вызвали в МИД посла КНДР в Лондоне, чтобы выразить протест в связи с ядерным испытанием в Северной Корее.

"Сегодня я вызвал посла Северной Кореи, чтобы выразить решительное осуждение Великобританией вчерашнего испытания. Это явное нарушение резолюции СБ ООН, и Великобритания поддерживает решимость ООН применить более строгие меры в отношении режима", — говорится в заявлении госминистра иностранных дел Великобритании.

КНДР в 1987 году была включена США в список стран, поддерживающих терроризм, и исключена и него в 2008 году. Включение в этот список предполагает запрет на экспорт оружия и товаров двойного назначения, а также финансовые и экономические ограничения.

Ближайший сосед КНДР, Южная Корея, готовится к эскалации насилия на Корейском полуострове и намерена ускорить темпы разработки баллистических ракет большой дальности, способных поражать цели на территории соседней страны, после проведения Северной Кореей ядерного испытания.

"Мы ускорим разработку баллистических ракет с радиусом действия 800 километров", — заявил представитель ведомства. Он также сообщил об ускорении развертывания системы ПРО, направленной против КНДР.

Соглашение, ограничивающее право Южной Кореи создавать баллистические ракеты с радиусом действия свыше 180 километров и весом боезаряда более 500 килограммов, было подписано между Сеулом и США в 1979 году. С тех пор Южная Корея постоянно просит США снять ограничения на дальность действия ее баллистических ракет для того, чтобы иметь возможность эффективно противостоять угрозе со стороны Северной Кореи.

В октябре 2012 года власти Южной Кореи достигли с США соглашения по новым нормам разработки баллистических ракет в стране, согласно которым их дальность может составлять до 800 километров. Тогда МИД РФ заявил, что шаги Сеула по наращиванию своего ударного ракетного потенциала могут привести к дальнейшему обострению военно-политической обстановки на Корейском полуострове и новому витку гонки вооружений.

13 февраля 2013 г., РИА Новости

Назад

Рейтинг@Mail.ru