Новый президент Южной Кореи призвала КНДР начать мирные переговоры

МОСКВА, 25 фев — РИА Новости. Первая в истории Южной Кореи женщина-президент Пак Кын Хе заявила в инаугурационной речи в понедельник, что надеется на отказ КНДР от "ядерных амбиций" и на начало "процесса восстановления доверия" между двумя странами, сообщает агентство Синьхуа.

Кандидат от правящей партии "Сэнури" 60-летняя Пак Кын Хе одержала победу на выборах 19 декабря 2012 года, набрав 51,7% голосов избирателей.

Церемония инаугурации началась в 11.00 по местному времени (06.00 мск) в Сеуле. Свою речь перед 70-тысячной толпой президент начала с обещания добиться "счастья народа и процветания культуры" Южной Кореи.

Как и ожидалось, Пак Кын Хе осудила недавние ядерные испытания, проведенные Северной Кореей, однако отметила готовность Сеула начать процесс мирных переговоров. "Я призываю КНДР отказаться от своих ядерных амбиций и ступить на путь мирного и совместного развития", — сказала президент.

Дочь генерала Пак Чон Хи, управлявшего Южной Кореей в 1961-1979 годах, Пак Кын Хе начала участие в политической жизни страны довольно рано — в 22 года. Тогда ей пришлось неофициально носить титул "первой леди" страны после того, как ее мать погибла при покушении на отца. Официальное начало политической карьеры Пак Кын Хе состоялось в 1998 году, когда она была избрана депутатом парламента.

25 февраля 2013 г., РИА Новости

Назад

Рейтинг@Mail.ru