СБ ООН одобрил новые санкции против КНДР в ответ на ядерное испытание

ООН, 7 мар — РИА Новости, Иван Захарченко. Новые санкции против КНДР, которые затронут даже дипломатов этой страны, одобрены в четверг Советом Безопасности ООН в ответ на недавнее северокорейское ядерное испытание.

Испытание было проведено 12 февраля в нарушение двух прежних резолюций СБ ООН, которые запретили Пхеньяну развивать ракетную и ядерную программу. При этом КНДР ссылается на необходимость сдерживания агрессии со стороны США и обещает наращивать ядерный и ракетный потенциал, несмотря на санкции.

Резолюция с новыми санкциями против Пхеньяна — уже четвертая по счету — позволяет блокировать банковские транзакции, замораживать счета КНДР, досматривать воздушные и морские суда, а также дипломатов в поисках крупных сумм наличности при подозрении, что они направлены на развитие ядерной и ракетной программ Пхеньяна. В то же время СБ ООН запретил поставлять в Северную Корею предметы роскоши, включая яхты и гоночные автомобили.

Документ, кроме того, обязывает страны-члены ООН не допускать создания смешанных финансовых компаний и открытия представительств северокорейских банков, которые могут быть использованы для дальнейшего создания оружия массового уничтожения. Проект резолюции СБ ООН после долгого согласования был представлен США и Китаем ранее на этой неделе. В нем также расширен список лиц и организаций, попадающих под санкции.

Северная Корея ранее проводила ядерные испытания в 2006 и 2009 годах, активно осваивает ракетную программу. В декабре 2012 года она вывела на орбиту искусственный спутник с помощью многоступенчатой ракеты, которая может быть оснащена ядерной боеголовкой и, возможно, способна поразить цель на расстоянии свыше 10 тысяч километров.

07 марта 2013 г., РИА Новости

Назад

Рейтинг@Mail.ru