Южная Корея повысила уровень боеготовности, опасаясь вторжения КНДР / КНДР вновь заявила о разрыве линии экстренной связи с Южной Кореей

Войска Южной Кореи в приграничном с КНДР регионе в среду были на несколько часов приведены в повышенную боевую готовность, после того как южнокорейский пограничник бросил гранату в "неопознанный объект", движущийся в пограничной зоне, передает в среду южнокорейское агентство Ренхап со ссылкой на военные источники.

Инцидент произошел около 2.30 по местному времени (21.30 вторника мск), когда южнокорейский военнослужащий дежурил на одном из пограничных постов в уезде Хвачхон (Hwacheon) в 118 километрах к северо-востоку от столицы страны Сеула.

После этого боеготовность войск в уезде была повышена до уровня "Чиндоге-1", рассказал источник, пояснив, что такой уровень вводится при возникновении угрозы вооруженного вторжения с территории КНДР.

Как сообщает агентство, военные провели разведку прилегающих к пограничному посту территорий и, "не обнаружив признаков угрозы вторжения КНДР, отменили тревогу" в 09.20 (04.20 мск).


Власти Северной Кореи вновь заявили о разрыве линии экстренной телефонной связи между Сеулом и Пхеньяном, сообщают в среду западные информагентства со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

"С этого момента военные линии связи между Северной и Южной (Кореей) будут разорваны", — цитирует ЦТАК слова представителя командования КНДР.

27 марта 2013 г., РИА Новости

Назад

Рейтинг@Mail.ru