КНДР вновь приводит свои ракетные войска в состояние готовности / Южная Корея сообщает о повышенной активности на ракетных базах КНДР

Северокорейский лидер Ким Чен Ын в ночь на пятницу приказал привести ракетные войска КНДР в состояние готовности к возможному удару по континентальной части США и американским военным базам в Южной Корее и в Тихом океане, передает агентство Рейтер со ссылкой на северокорейские СМИ.

По данным Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), Ким Чен Ын подписал данный приказ на совещании с высокопоставленными военными.

Как отмечает ЦТАК, согласно приказу, стратегические ракеты вооруженных сил КНДР должны быть готовы в любой момент ударить по территории США и их военным базам в Южной Корее, на Гуаме и на Гавайских островах.

По мнению агентства Рейтер, очередной виток напряженности на Корейском полуострове связан с использованием американским военным командованием стратегических бомбардировщиков-"невидимок" В-2 в ходе совместных учений с Южной Кореей. Во вторник Пхеньян уже заявлял о повышении степени боевой готовности своих ракетных и артиллерийских частей, которые якобы способны нанести удары по американским военным объектам. До этого СМИ сообщили о полетах в ходе учений стратегических бомбардировщиков ВВС США В-52, способных нести ядерное оружие.


Повышенная активность наблюдается в пятницу на северокорейских объектах, где базируются ракеты средней и большой дальности, передает агентство Рейтер со ссылкой на южнокорейские СМИ.

"В последние часы на ракетных объектах в КНДР резко возросло движение транспортных средств и военнослужащих", — заявил агентству Ренхап источник в военном командовании Южной Кореи.

29 марта 2013 г., РИА Новости

Назад

Рейтинг@Mail.ru