США отложили испытание межконтинентальной баллистической ракеты / В случае атаки КНДР на Южную Корею планируется равнозначный ответ

США отложили до мая испытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, запланированные на первую декаду апреля. Данное решение связано с опасениями США по поводу возможного обострения ситуации на Корейском полуострове. Ранее ракету Minuteman III планировалось запустить с базы ВВС в штате Калифорния. Министр обороны США Чак Хейгел объяснил решение пентагона опасениями о том, что Пхеньян может воспринять запуск неправильно, что повлечет за собой обострение ситуации. Между тем, отложено и проведение совещания председателей объединенных комитетов начальников штабов вооруженных сил РК и США, намеченное на середину апреля. Данное решение также вызвано стремлением сгладить напряженность на Корейском полуострове.

Вашингтон и Сеул согласовали план действий в случае возможной атаки КНДР, который предусматривает немедленный равнозначный по типу оружия и мощности ответ. Сообщается, что таким образом две страны хотят предотвратить разрастание предполагаемого конфликта в полномасштабную войну.

08 апреля 2013 г., Всемирное радио KBS; КУРС, ООО "Евраз-Ньюс"

Назад

Рейтинг@Mail.ru