США и Южная Корея усилили наблюдение за КНДР, ожидая пуска ракет / КНДР может осуществить пуск сразу нескольких ракет разной дальности / Китайские власти закрыли границу с КНДР для туристов / Южная Корея попросила Россию и Китай оказать помощь в сдерживании КНДР

США и Южная Корея в среду усилили наблюдение за КНДР, так как полагают, что Пхеньян закончил подготовку к тестовому запуску баллистической ракеты, передает агентство Ренхап со ссылкой на военные источники.


Северная Корея может осуществить пуск сразу нескольких ракет с различных площадок на территории страны в случае неудачного пуска баллистических ракет типа "Мусудан", передает в среду агентство Ренхап со ссылкой на неназванные источники в южнокорейском правительстве.

По информации источников агентства, при анализе недавних спутниковых снимков специалисты обнаружили четыре или пять транспортно-пусковых установок (ТПУ) в провинции Хамген-Намдо. Считается, что ТПУ используются для пуска ракет "Скад", дальность полета которых составляет около 300-500 километров, и ракет "Нодон" с дальностью около 1,3 тысячи — 1,5 тысячи километров.

"Существуют видимые признаки того, что Северная Корея может провести одновременный пуск ракет типа "Мусудан", "Скад" и "Нодон", — цитирует агентство заявление представителей южнокорейского правительства.

Аналитики считают, что в случае неудачного пуска ракет "Мусудан", которые пока ни разу не проходили испытаний, КНДР может попытаться компенсировать неудачу одновременным пуском сразу нескольких ракет разной дальности.


Китайские власти в среду закрыли для туристических групп КПП в городе Даньдун на границе с Северной Кореей, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные власти. Это один из немногих путей, по которым можно въехать в КНДР.

"Туристические агентства не могут направлять туристов в КНДР, так как Пхеньян настаивает на том, чтобы иностранцы покинули страну", — сообщил представитель пограничных служб Китая.

По словам представителя, деловые поездки в страну все еще возможны.

Однако китайские туроператоры продолжают оформлять туристические поездки в КНДР для авиапассажиров.


Правительство Южной Кореи обратилось к России и КНР с просьбой оказать помощь в сдерживании КНДР от дальнейших военных провокаций, сообщило агентство Ренхап со ссылкой на заявление главы южнокорейского МИД Юн Бен Се.

"Правительство (Южной) Кореи путем тесного сотрудничества с Китаем и Россией продолжает предпринимать попытки убедить Северную Корею изменить свою позицию", — цитирует агентство слова министра иностранных дел Южной Кореи.

10 апреля 2013 г., РИА Новости

Назад

Рейтинг@Mail.ru